Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Спортивное семейство Casio G-Shock пополнилось «умными часами»

, 09:57

Популярная линейка сверхпрочных часов Casio G-Shock пополнилась моделями, умеющими взаимодействовать со смартфоном. Новые часы принимают уведомления с телефона и управляют проигрываемой на нём музыкой.

Не прошло и полугода с тех пор, когда в Сети появились первые слухи о проекте под кодовым названием «iWatch», которым Apple собирается открыть новую ветвь эволюции компьютерных гаджетов. Затем к компании из Купертино присоединился их давних конкурент – Microsoft. Оказывается, «микромягкие» тоже занялись разработкой гибрида часов и смартфона. Круг подозреваемых в «глобальном часовом заговоре» ширился и вскоре в него вошли Samsung, Google и Sony. К середине весны стало ясно, что ведущие IT компании готовят настоящую революцию в сегменте наручных часов, выводя их на технический уровень смартфонов.

Всеобщая «часовая истерия» породила множество оригинальных проектов и брендов однодневок. К примеру, компания Secret Labs до недавних пор была известна немногим. Но после выпуска «первых в мире умных часов» Agent её потребительский рейтинг значительно вырос. И не беда, что дисплей у Agent был монохромным, а дизайн соответствовал эстетике 90-х годов прошлого века. Зато они умели принимать звонки и сообщения со смартфона и проигрывать любимые мелодии с помощью встроенного плеера.

Но вслед за первой волной дешёвых устройств, собранных китайскими кулибиными, в бой вступил авангард серьёзных компаний с давней историей и хорошей репутацией. К примеру, Casio, справившая недавно своё тридцатилетие, решила обновить популярное среди спортсменов семейство G-Shock, добавив ему новых функций и снабдив модной возможностью связи с мобильным телефоном.

Правда, опция связи по протоколу Bluetooth появилась в часах этой серии ещё в прошлом году в моделях GB-5600AA и GB-6900AA. Они были обучены принимать оповещения о входящих звонках и электронных сообщениях. Особенно новые возможности оценили профессиональные спортсмены, для которых всегда было проблемой отслеживать активность телефона во время тренировок.

На этот раз любители здорового образа жизни (да и не только они) получат две новые модели GB-6900B и GB-X6900B, оборудованные модулем беспроводной связи Bluetooth 2.0. Эта версия «синего зуба» поддерживает двухстороннюю коммуникацию между устройствами и позволяет не только получать на часы сообщения со смартфона, но и управлять смартфоном с помощью часов на расстоянии до 2 метров.

Пожалуй, наиболее востребованной из новых функций будет возможность управлять аудио проигрывателем на смартфоне с помощью кнопок на часах. Эту опцию по достоинству оценят любители велосипедных прогулок и утренних пробежек с фоновой музыкой. Впрочем, часы можно будет использовать не только как пульт управления, но и в качестве источника информации о сжигаемых в процессе тренировки калориях, пройденных расстояниях, температуре тела и прочих характеристиках. Соответствующие датчики интегрированы в спортивные часы Casio и теперь они могут отсылать текущие данные в специальные приложения, установленные на смартфоне. По словам разработчиков, часы оптимизированы для работы с iPhone 4S/5 и Galaxy S4, и в самое ближайшее время к ним присоединятся другие популярные модели мобильных гаджетов.

Будучи представителями экстремальной серии G-Shock, новые модели имеют ударопрочный корпус с тремя уровнями защиты и могут спокойно погружаться на глубину до 200 метров без малейшего вреда для начинки. К тому же создатели снабдили часы новым аккумулятором увеличенной ёмкости, выдерживающим 2 года работы без перезарядки даже при интенсивном использовании канала Bluetooth.

Впрочем, желающим приобрести «умные часы» от Casio придётся запастись терпением. Обе модели поступят в продажу не раньше октября. Стоить они будут около 200$ и появятся на прилавках в трёх цветовых решениях: чёрном, оранжевом и голубом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram