Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Microsoft тестирует он-лайн редактор приложений для Windows Phone

, 10:30

Отныне любой желающий может разработать собственное приложение для смартфона под управлением Windows Phone. Для этого не обязательно быть программистом – достаточно воспользоваться услугами Windows Phone App Studio.

В надежде повысить конкурентоспособность своей платформы Windows Phone и пополнить коллекцию приложений для мобильной «восьмёрки», компания Microsoft разработала новый он-лайн редактор, позволяющий каждому желающему легко и быстро создавать собственные приложения.

Windows Phone App Studio – это он-лайн ресурс, который находится сейчас на этапе бета тестирования. Пока он не требует абонентской платы, и его услугами может воспользоваться любой желающий. Редактор максимально адаптирован под рядовых граждан, не владеющих навыками программирования. Поэтому для работы с ним понадобится только любовь к креативу, наличие интересных идей и способность разобраться в простом интерфейсе.

Работает App Studio через обычный веб браузер. Редактор оптимизирован под Internet Explorer 10, но обещает исправно отображаться и в других  популярных интернет-обозревателях (вроде Firefox, Google Chrome и Opera).

Весь процесс разработки проходит в четыре этапа. Сначала пользователь осмысливает концепцию своего будущего приложения и выбирает соответствующую категорию: развлечения, музыка + видео, стиль жизни и пр. Затем в проект добавляется контент: пользовательские картинки и видео, кнопки RSS лент и трансляций в Твиттере. Далее разработчик конструирует внешний вид приложения: палитру цветов, стиль отображения, динамические элементы интерфейса – вплоть до способа блокировки экрана. На последнем этапе App Studio создаёт само приложение и генерирует исходный код, который при желании всегда можно подправить в соответствующих профессиональных редакторах.

Работа в App Studio обещает стать делом простым и даже увлекательным. В редакторе есть все традиционные функции, использующиеся в мобильных приложениях. Также имеется достойная библиотека предустановленных шаблонов, которые разработчик может использовать в качестве базы для собственного проекта. Работать в App Studio можно даже на экране мобильного телефона. В этом случае пользователь может сразу воспользоваться приложением.

Microsoft надеется, что новый он-лайн редактор поправит её дела на рынке программного обеспечения для смартфонов. Сейчас компания выступает в роли аутсайдера в этом секторе. В фирменном магазине приложений Windows Phone app store на сегодняшний день зарегистрировано около 145 000 позиций. Это при том, что официальный каталог ПО для Android насчитывает более 819 000 приложений, а Apple может похвастаться более 900 000 различных приложений для iPhone и iPad, представленных в Apple Store.

А ведь спрос на мобильные устройства напрямую зависит от ситуации с программным обеспечением. В этом сегменте Microsoft также сильно отстаёт от конкурентов. Если во втором квартале нынешнего года по всему миру было продано около 182,6 миллионов смартфонов на базе Android и 31,2 миллиона айфонов разных версий, то на долю мобильных устройств с логотипом Windows пришлось всего-навсего 8,9 миллионов устройств. Так что нынешний запуск App Studio для Microsoft не роскошь, а лишь возможность сократить имеющееся отставание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram