Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

SMS-спам достал! Как избавиться от нежелательных сообщений?

, 14:31

Доля спама в сетях «большой тройки» примерно 8-10% от общего sms-трафика, так подсчитали аналитики AC&M-Consulting. Количество жалоб в ФАС также подтверждает тенденцию роста этого направления за последние пару лет

Это и неудивительно. Если еще можно найти человека у которого нет электронной почты, то найти человека без мобильника практически невозможно. Главной причиной подобного разгула эксперты считают то, что операторы по законодательству не могут фильтровать sms-«базар». Говорят, что минимизировать количество спам-сообщений до 1-2% сможет новый закон «О связи», который готовит правительство. Стоит отметить, что и сами операторы не брезгуют поспамить своих клиентов, называя эту процедуру «полезной информацией». Не буду даже считать сколько эсэмэсок приходит мне от МТС и Билайн еженедельно. Видимо 1-2% операторы хотят оставить себе. А пока суть да дело — обычные граждане сами могут лишить себя «удовольствия» получать нежелательные сообщения.

Отключить смс

Самый радикальный способ отказаться от этой услуги вообще. И, действительно, в наше время пользоваться платными сообщениями разумно только в крайних случаях. Обилие таких приложений как Viber, WhatsApp позволяют это делать абсолютно бесплатно. А если сюда приплюсовать мобильные версии Skype, Mail Агента, старой доброй ICQ и даже чат Facebook, то альтернативных коммуникаций хватит с лихвой.

Для полного отключения услуги мобильных сообщений надо обратиться в любой офис вашего оператора, написать заявление и ни одна sms больше вам не придет.

Отписаться

Если вас раздражают только сервисные сообщения, то у каждого представителя  «большой тройки» есть заветные цифры, набрав которые вы отписываетесь от локальных рассылок. Т.к. условия этой услуги могут меняться,  поищите информацию на сайте своего оператора.

SMS только от «своих» контактов

Софт для электронной почты давно комплектуется фильтрами по умолчанию, если этого недостаточно можно подключить сторонние антивирусные решения. Почтовые веб-сервисы, которые сегодня использовать удобнее корпоративных почтовиков, на борту имеют отличные инструменты фильтрации.

С sms все сложнее, но и здесь можно что-то придумать. Если вы счастливый обладатель iPhone и смогли обновиться до версии iOS 6, то сможете получать сообщения только от людей, которые присутствуют в ваших  контактах. Открываем «Настройки» (Settings), далее выбираем вкладку «Уведомления» (Notifications) и ниже «Сообщения» (Messages). Наш спасательный пункт - «Только мои контакты» (Contacts Only)

Черный список

Можно пойти обратным путем и добавлять нежелательных отправителей в черный список. Это позволяет делать бесплатная программа «Фильтр SMS» под Android 

Своеобразный «Черный список» можно сделать и на iPhone стандартными средствами, используя приложение «Телефон». Выберите раздел  «Контакты» и в правом верхнем углу добавьте новый контакт. Назовем его к примеру «Black List». Закидываем сюда все нежелательные номера, в настройках выключаем вибрацию, а в качестве рингтона ставим «не выбран». Также можно скачать и поставить так называемый «пустой рингтон».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram