Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Благодаря новейшим технологиям из России утекают пациенты

, 06:57

Благодаря внедрению в жизнь современных технологий, конкуренция за пациентов из России вышла далеко за пределы страны. Об этом сообщила директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович на пресс-конференции в Москве.

В частности, по ее словам, имеется немало примеров, когда пациентов из России при помощи телемедицинских технологий и т.п. вещей консультируют врачи из Израиля и других стран и выписывают им лекарства своих стран, которые потом опять же при помощи этих технологий пациенты из России заказывают. По некоторым подсчетам, отметила Лариса Попович, только в Израиле благодаря новейшим технологиям сегодня лечится около 2 тысяч пациентов из России. И это, по ее мнению, является весьма нормальным, потому как на Западе уже давно пациенты к врачу как к таковому на прием не ходят, а даже анализы сдают кое-где через сеть.
"Бельгия вообще отказывается от поликлиник в пользу телемедимцинских систем.
У нас с вами умные унитазы появились, есть уже визуализация сложных снимков- всё это уже доступно.
На самом деле мир переживает такую технологическую революцию...
Нам бы не опоздать",- отметила Лариса Попович.
Хотя, по мнению заместителя руководителя Департамента информационных технологий г. Москвы Владимира Макарова, в России, навряд ли внутри России скоро придет время для отказа от прежних технологий врачебного приема, и это далеко не в последнюю очередь связано с менталитетом населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram