Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

NVIDIA считает, что будущее за облачными технологиями

, 08:03

Согласно заявлению Фила Айслера, главы отделения компании NVIDIA, отвечающего за «облачные решения», следующее поколение консолей станет последним. Эти уверенные слова были озвучены в интервью VentureBeat. За последнее время «облачное» направление активно развивается, а различные проблемы уже не являются препятствием.

 Фил поддержал мнение многих экспертов о том, что развивать рынок консолей в настоящее время становится неразумным и бесперспективным. Уже нынешние представители этой «железной армии» устарели на добрый десяток лет. Наверстать упущенное будет непросто, да и не имеет смысла. Поскольку, в отличие от них, «облака» становятся все лучше с каждым годом.

 Инвестиции в этот сегмент крайне велики, поскольку все понимают, что те проблемы, которые имеются здесь сегодня, завтра будут уже решены. Ширина интернет-каналов увеличивается семимильными темпами. В то же время стремительно падает цена на серверное оборудование. Это влияет, как на латентность (задержка отклика), так и на себестоимость всей кампании. Абонентская плата становится доступнее, что привлекает значительный контингент пользователей. Особенно приятно то, что не требуется модернизировать собственные компьютеры, поскольку весь контент находится в интернете.

 На этом фоне развивать какие-то аппаратные решения, направленные на приставки уже не слишком разумно. Некоторые крупные компании осознают потенциал «облачных» технологий. Так Sony уже вкладывает значительные средства в собственный сервис Gaikai. Кроме того, многие гиганты индустрии думают о возможности трансляции игрового контента прямо на экраны телевизоров. Это дополнительно ставит подножку консолям.

 Что ж, остается только подождать немного и убедиться в справедливости заявления Фила Айслера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram