Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Sony больше не будет выпускать CD- и DVD-приводы.

, 07:01

Признать своё поражение - поступок, достойный уважения! Хотя, в этом случае речь о поражении не идёт. Просто менеджмент компании Sony больше не видит смысла в работе дочернего предприятия Optiarc Inc, которое занимается производством оптических приводов для ПК.

Конкуренция и постоянный демпинг других участников рынка заставил компанию пересмотреть свою "политику" и признать производство дисков убыточным (5,8 млрд $ чистого убытка по итогам 2010-2011 годов). Для простых обывателей, столь принципиальное решение компании может показаться неразумным и преждевременным (напомним, что Sony и так на сегодняшний день владеет примерно 15% мирового рынка оптических приводов). Созданное в 2006 году совместно с корпорацией NEC предприятие Optiarc Inc уже в 2008 полностью перешло в единоличное владение Sony, которая отныне все доходы и расходы приняла на себя. К слову сказать, это не первый и не последний шаг, сделанный компанией в сторону программы реконструкции и закрытию убыточных предприятий.

По планам, деятельность компании Optiarc Inc должна полностью прекратиться к марту 2013 году, в результате чего, около 400 рабочих попадут под вынужденное сокращение (для некоторых из них будут предоставлены рабочие места в других сферах деятельности корпорации Sony). При этом производство Blu-Ray остановлено не будет и выпуск продолжится в штатном режиме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram