> Внедрение информтехнологий в таможенные процессы исключило недоставки - Аргументы Недели

//Хайтек

Внедрение информтехнологий в таможенные процессы исключило недоставки

26 августа 2012, 23:15 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

Внедрение информационных технологий в таможенные процессы Белоруссии и России практически исключило недоставки товаров, сообщила начальник финансово-экономического управления – главный бухгалтер Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Людмила Николаева в Краснодаре на двадцать восьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Совершенствование нормативно-правовой базы формирования и исполнения бюджета Союзного государства».

 По ее словам, этого удалось достичь благодаря реализации соответствующей производственной Программы Союзного государства.

 Данная Программа, по словам Людмилы Николаевой, позволила кардинальным образом улучшить поступление информации, в частности, в Белоруссии без какого бы то ни было увеличения численности сотрудников таможенных органов, в Российской Федерации данная задача реализована в условиях сокращений должностных лиц таможенных органов в России, это практически по всему западному региону.

 "Таким образом, при грузопотоках, которые увеличились до 30%, был обеспечен почти 100%- ный контроль перемещаемых грузов (по территории Союзного государства- ред.), произошло практически исключение влияния человеческого фактора на качество информации",- отметила Людмила Николаева.

 "Это всё привело к тому, что если раньше у нас были недоставки товаров, особенно мы говорили об этом в 2002-м году, были практически исключены. Таким образом, минимизировались потери для бюджета и России, и Белоруссии, которые ранее просто невозможно было оценить",- добавила она.

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

На Харьковском фронте идёт целеуказательное продвижение ВС России

Российские подразделения продолжают освобождать исторически русские земли бывшей Украины. В частности, по данным источников «страны 404», обстановка в Харьковской области остается крайне сложной для боевиков ВСУ, впрочем, как и для гражданского населения. ВС России ведут наступательные действия сразу на нескольких участках фронта. Харьков также отмечен фронтовыми сложностями — здесь практически ежедневно раздаются взрывы – как в самом городе, так и в его окрестностях. Война настоящая, развязанная некогда с «сепаратистами и террористами» Донбасса пришла и в дома тех, кто веселился и острил лет эдак 10 назад над «подземными кротами» Донецкого кряжа. Теперь несмешно никому, потому что война — это жутко и весьма серьёзно, не до шуток. Важно знать, что и десятилетие назад это было ужасно, но не понятно вами. Отсюда последствия.