> Nokia закрывает свой последний завод в Финляндии - Аргументы Недели

//Хайтек

Nokia закрывает свой последний завод в Финляндии

30 июля 2012, 19:22 [ «Аргументы Недели» ]

Nokia закрывает свой последний завод в Финляндии. Компания получила во II квартале чистый убыток в размере 1,4 миллиарда евро.

Фабрика, находящаяся в городе Сало на юге страны, остановит работу в сентябре этого года.

Как сообщает Yle.fi, закрытие завода в Сало является частью мер по реструктуризации, о которых Nokia объявила в июне. Всего до конца 2013 года компания намерена избавиться от 3 тысяч 700 сотрудников в Финляндии, а по всему миру сократить 10 тысяч рабочих мест. Также будут закрыты фабрики в Германии и Канаде.

По неофициальным данным, большие убытки также заставили некогда крупнейшего производителя мобильников приостановить дальнейшую разработку операционной системы Meltemi, которая могла бы посоперничать с Google Android.

На реструктуризацию и попытки вернуться к прибыльности Nokia потратит около миллиарда евро до конца года, уточняют "Вести".

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Арбитражный суд Москвы арестовал денежные средства и имущество Анатолия Чубайса

Арбитражный суд Москвы арестовал денежные средства и имущество Анатолия Чубайса. Суд также арестовал денежные средства и имущество бывшего министра экономики Якова Уринсона и других бывших менеджеров «Роснано». Судья Анна Петрухина приняла это решение в рамках обеспечительных мер по иску компании к ее бывшему руководству. 12 декабря Группа «Роснано» предъявила иск к бывшим руководителям компании о взыскании 11,9 млрд руб. убытков по проекту Crocus, целью которого было создание на территории России производства магниторезистивной оперативной памяти MRA, - сообщает РБК. Источник РБК рассказал, что арбитраж арестовал имущество Чубайса «в пределах заявленных исковых требований в размере почти 12 миллиардов рублей. Арест наложен на активы Олега Киселева, Сергея Калюжного, Андрея Кушнарева, Дмитрия Лисенкова, Андрея Малышева, Андрея Трапезникова, Дмитрия Пимкина, Германа Пихои, Бориса Подольского, Якова Уринсона, Юрия Удальцова и Владимира Аветисяна. «Роснано» обвиняет их в «неразумных и недобросовестных действиях и бездействии» при реализации проекта MRAM. Ущерб «Роснано» оценивает в 41 млн евро, 35 млн долларов и 5,5 млрд рублей. Адвокат Чубайса Павел Хлюстов отказался от комментариев.