> В Москве с 1 сентября МТС запустит интернет 4G - Аргументы Недели. Москва

//Хайтек : 

В Москве с 1 сентября МТС запустит интернет 4G

30 июля 2012, 09:33 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

фото с сайта liveinternet.ru

С 1 сентября оператор связи МТС запустит в Москве в коммерческую эксплуатацию сеть передачи данных стандарта LTE, а для получения более быстрого беспроводного интернета 4G всем желающим нужно будет приобрести специальный модем.

В магазинах-салонах МТС в продажу новые устройства поступят 7 августа. Правда, цена устройства пока не объявлена, как и новые тарифы на передачу данных. Между тем, оператором обещаны три новые тарифные опции, хотя в настоящее время МТС не предоставляет полностью безлимитных тарифов на беспроводной доступ в Интернет. Появятся ли они с запуском сети LTE, пока неизвестно.

Кроме того, 1 сентября МТС отключит сеть "Комстар WiMAX", так как ей придется по итогам конкурса на LTE-частоты передать часть ресурса конкурентам. Абонентам "Комстара" предстоит заплатить за модемы нового стандарта, бесплатно их получат лишь те, кто подключился по акции. В качестве компенсации МТС предложит три месяца интернет-доступа в подарок.

МТС уже третий оператор, который предоставляет в столице услуги быстрого беспроводного интернет-доступа в стандарте LTE. 10 мая переключил свою сеть стандарта WiMAX на LTE оператор "Скартел", который работает под брендом Yota, а немногим позже начал продажу LTE-модемов и "Мегафон", передают Вести.ру.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.