Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Космическая отрасль Белоруссии сконцентрируется на зондировании Земли

, 12:49

Одним из основных направлений развития космической деятельности в Белоруссии является создание технологий дистанционного зондирования. Об этом сообщил генеральный директор Объединённого института проблем информатики Национальной Академии Наук Белоруссии Александр Тузиков на пресс-конференции в Минске 11 апреля.
 Тем более что, по его словам, подобные разработки могут применяться в различных областях.
 В целом, по словам ученого, интересы Белоруссии в развитии космических средств и технологий определяются рядом обстоятельств. Во-первых, сегодня в стране уже имеется высокий научный и технический потенциал, а также богатый опыт разработок по космической тематике. По ряду направлений республика находится в числе передовых стран с развитой космической инфраструктурой. Это, прежде всего, разработка и изготовление бортовой аппаратуры дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), создание программно-аппаратных комплексов цифровой обработки космической информации, разработка уникальных стендов для исследования тепловой защиты космических аппаратов, создание системы и комплексов телеметрических и траекторных измерений характеристик полета ракет-носителей и ряд других разработок.
 Одним из ближайших событий в космической сфере для Белоруссии должен стать запуск собственного спутника.
 При этом, по словам Тузикова, о вопросах, наподобие отправки в космос белорусского туриста, задумываться пока что не приходится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram