Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

5 технологий, которые изменят мир в ближайшие 5 лет

, 18:36

Корпорация IBM опубликовала традиционный прогноз 5 in 5: 5 технологий, которые наиболее сильно повлияют на жизнь общества и отдельно взятого человека в ближайшие 5 лет. Такой прогноз публикуется ежегодно и уже в шестой раз.

Первый пункт прогноза IBM касается "зеленой" энергетики и способности извлекать энергию из жизнедеятельности обычного человека, в частности. Например, преобразовывать кинетическую энергию, возникающую во время ходьбы или бега, в электрическую энергию для зарядки смартфона.

"Все, что двигается или производит тепло, может быть использовано для выработки энергии", - говорится в докладе IBM. - Даже вода, которая течет по трубам в вашем доме".

На втором месте - технология распознавания уникальных биологических отпечатков человека, которая позволит избавиться от необходимости запоминать большое число паролей для доступа к компьютеру, почтовому ящику, социальной сети и даже снятии наличных в банкомате.

На третьем месте - технология чтения мыслей. К настоящему моменту ученые уже смогли сопоставлять эмоции человека с сигналами, возникающими между клетками головного мозга. Следующий этап - научиться с помощью этих сигналов управлять подручными средствами, например, домашним телефоном или освещением.

Также в IBM прогнозируют (пункты 4 и 5 соответственно) решение проблемы цифрового неравенства и распространение персонализированной рекламы. По мнению американских ученых, проблему цифрового неравенства (различного уровня доступа к технологиям в разных странах) помогут решить мобильные устройства, которыми к 2017 году будет владеть 80% мирового населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram