> Революция от IBM: 5 технологий, которые за 5 лет изменят мир - Аргументы Недели

//Хайтек

Революция от IBM: 5 технологий, которые за 5 лет изменят мир

20 декабря 2011, 18:08 [ «Аргументы Недели» ]

Законодатель компьютерной моды IBM вместо того, чтобы подводить итоги года занялся предсказаниями и объявил пять перспективных технологий, которые в ближайшие пять лет круто изменят повседневную жизнь землян.

Во-первых, утверждает ежегодный доклад компании, гордо озаглавленный "5 за 5", чтение мыслей. Оно перестанет быть областью научной фантастики - человеку будет достаточно просто подумать, чтобы позвонить или навести курсор: уже наготове специальная гарнитура с датчиками, которые считывают электрическую активность мозга.

Во-вторых, пьезоэлектричество - метод получения энергии от любого механического колебания. Так, объясняют технологи, уже и сейчас счастливчики могут заряжать смартфон, просто катаясь на велосипеде.

По мнению ученых из IBM, широкое распространение через пять лет получит и "биологическая подпись", уникальная для каждого человека. Благодаря ей отпадет необходимость в паролях. К примеру, чтобы снять деньги с банкомата, больше не потребуется запоминать и вводить многочисленные пин-коды - аппарату будет достаточно просканировать узор сетчатки глаза.

К другим предположениям относятся "релевантный спам" - предиктивная система, которая делает предложения о покупках или услугах, основываясь на индивидуальных предпочтениях каждого человека, - и возросшая роль мобильных устройств в жизни людей, которые заменят кошелек, кредитную карту или поход в магазин.

Первый доклад "5 за 5" был опубликован шесть лет назад. С тех пор сбылось два предсказания IBM из трех: удаленный доступ к медицинскому обслуживанию из любой точки мира благодаря глубокому проникновению технологий телеприсутствия (когда пациент может отправить рентгеновский снимок врачу, находясь в тысячах километров от него), а также применение нанотехнологий в многочисленных областях и отраслях, включая сельское хозяйство, биотехнологии и сенсорные сети, уточняют vesti.ru.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Балканист Бондаренко: Сербия в нынешней ситуации не может не сотрудничать с НАТО

Руководитель проекта «Балканист», политолог Олег Бондаренко заявил, что Сербия, на территории которой пройдут военные учения стран НАТО, в нынешней ситуации не может не сотрудничать с Североатлантическим альянсом. Минобороны Сербии сообщило о проведении первых в истории страны совместных военных учений с НАТО на полигоне «Боровац» близ города Буяновац. Эксперт в разговоре с «Ридусом» рассказал, что это далеко не первые учения НАТО с участием Сербии. По данным политолога, контингенты западного военно-политического блока не первый год имеют право прохода через сербскую территорию, а новость заключается в том, что такого рода мероприятия пройдут именно в Сербии. «В каком-то смысле её сближение с НАТО является неизбежностью, поскольку после вступления в Альянс Северной Македонии кольцо вокруг Белграда замкнулось», — пояснил балканист. Политолог также указал, что Белград будет продолжать сотрудничать с Москвой и не станет ослаблять связи, но из-за политической конъюнктуры Сербия не сможет принять участие в учениях ОДКБ.