Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Трояны атакуют наши компьютеры рекордными темпами

, 22:27

Как сообщают специалисты PandaLabs, в период с июля по сентябрь 2011 года количество обнаруженных троянов достигло рекордных показателей. В третьем квартале было создано около 5 млн новых опасных программ.


Доля троянов в новых образцах вредоносного ПО составляет 75%, а процент зараженных ими файлов достиг 76,76%, против 68 % в прошлом квартале. Такие данные содержит отчет лаборатории PandaLabs.
В этом квартале количество троянов, излюбленного инструмента киберпреступников, достигло рекордных показателей. Поскольку эти вирусы используются злоумышленниками, в основном, для несанкционированного доступа к информации, не удивительно, что именно в третьем квартале часто упоминалась деятельность хакерского общества Anonymous, воровавшего данные с различных сайтов и системы PayPal.
Несмотря на то, что трояны всегда были самыми популярными вирусами, они еще не достигали такого высокого уровня распространения. Обычные вирусы заняли второе место, став причиной инфицирования в 12,08% случаев. Это на 4% меньше показателей предыдущего квартала. Также уменьшились показатели находящихся на третьем месте червей. Их распространенность снизилась почти вдвое - до 6,26%.
По информации hi-tech.tochka.net, в двадцатке самых зараженных стран лидирует Китай. На втором и третьем местах Тайвань и Турция соответственно. Далее идут Россия и Польша. Самый низкий уровень заражения специалисты PandaLabs, в который раз, отмечают в Швеции, Великобритании, Швейцарии и Германии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram