Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

С помощью Twitter или iPhone можно предсказать дождь

, 17:27

Найдено еще одно применение для Twitter. Специалисты лаборатории интеллектуальных систем Бристольского университета используют социальную сеть для прогнозирования дождя.


При помощи специальных алгоритмов математики лаборатории могут обрабатывать ключевые слова из твитов, связанные с дождём. Непременным условием является использование в твитах геолокации, сообщает hi-tech.tochka.net. До этого, исследователи проводили эксперименты с упоминаниями в Twitter о гриппе. Выяснилось, что с помощью социальной сети можно следить за распространением болезни.
Ученые говорят, что они разработали общую методологию мониторинга возникновения и развития явления путём обработки огромного количества неструктурированной текстовой информации. Они не исключают использования своей разработки для определения предвыборных настроений населения, вернее той ее части, которая использует Twitter.
Более простой способ прогнозирования осадков с помощью Twitter был использован летом 2010 года в Москве, когда по хэштэгу "#дождь" пользователи могли отслеживать движение туч с точностью до района.
Своего "карманного" метеоролога предлагают разработчики приложения Dark Sky для iPad, iPod и iPhone. Это приложение, основываясь на данных о местоположения хозяина и данные со спутника, составляет прогноз о возможности и продолжительности дождя в данной точке. Программа позволяет делать достаточно точные прогнозы (с точностью пять минут), но всего лишь на полчаса вперед. Разработчики обещают вскоре увеличить этот период до часа.
Интересен тот факт, что с помощью Twitter безбилетные пассажиры в Германии научились "мониторить" места нахождения контролеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram