Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Корпорация Apple приобрела технологию трехмерных карт (ВИДЕО)

, 10:52

Калифорнийская корпорация Apple приобрела стартап C3 Technology, разработавший технологию построения фотореалистичных трехмерных карт из спутниковых снимков. На демо-роликах создаваемые С3 трехмерные карты поражают воображение.

C3 Technology - уже третья картографическая компания после Placebase в 2009-м и Poly9 в 2010-м, купленная калифорнийской корпорацией за последние три года.

В iPhone и iPad для определения местоположения и прокладки маршрутов есть приложение "Карты" собственной разработки Apple, использующее в качестве источника картографической информации Google Maps. Но по функциональности оно существенно отстает от тех же Google Maps на платформе Android - нет ни пошаговой навигации по маршруту, ни голосового поиска, ни кэширования определенных участков карты для использования в режиме оффлайн.

В последние годы Google все сильнее теснит Apple в секторе мобильных устройств, и полагаться на услугу, поставляемую фактически главным конкурентом, для корпорации было бы неразумно. Видимо, в Купертино собираются представить собственный картографический сервис с использованием трехмерных технологий от С3. Там наверняка будут также отображаться и данные о местном бизнесе - кафе, магазинах, клубах и т.п., а также сведения о дорожном движении.

Для формирования трехмерных карт используются множество спутниковых снимков, сделанных под немного различающимися углами. Затем компьютер объединяет их, формируя из множества плоских изображений одно трехмерное, причем - фотореалистичного качества. Теперь разработчики этой технологии работают на Apple, причем, по данным 9to5mac, их команда носит кодовое имя Sputnik, передают "Вести".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram