> Oracle не получит от SAP рекордные $1,3 млрд за воровство программ - Аргументы Недели

//Хайтек

Oracle не получит от SAP рекордные $1,3 млрд за воровство программ

2 сентября 2011, 13:20 [ «Аргументы Недели» ]

Оклендский суд во вторник отменил решение о рекордной компенсации Oracle в размере $1,3 млрд за нарушение авторских прав компанией SAP и постановил, что SAP имеет право требовать пересмотра дела и пересчета размера убытков.
Окружной судья города Окленд в Калифорнии Филлис Гамильтон удовлетворил ходатайство компании SAP об отмене штрафа в размере 1,3 млрд долларов в пользу Oracle. Суд счел вышеуказанную сумму "чрезмерно большой" и постановил, что SAP имеет право требовать пересмотра дела и пересчета размера убытков. Немецкий производитель программного обеспечения компания SAP в ноябре 2010 года была признана виновной в нарушении авторских прав американской корпорации Oracle и в связи с этим была обязана выплатить компенсацию в размере $1,3 млрд, пишет The Wall Street Journal. По словам Гамильтона, реальные убытки, нанесенные SAP при нарушении прав на интеллектуальную собственность, составляют не более $272 млн.
Еще до решения суда осенью 2010 года один из топ-менеджеров компании SAP Билл Макдермотт принес в суде свои извинения Oracle за допущенные компанией нарушения, признав, что SAP не обеспечила должного контроля над деятельностью своего дочернего подразделения TomorrowNow, которая нелегально скачивала и использовала документы и программы с сайта Oracle.
Отмена компенсации - уже вторая неприятная новость для Oracle за эту неделю. 31 августа  Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США начали расследование факта дачи взятки должностным лицам ряда африканских стран сотрудниками компании Oracle.


ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.