Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Массовая атака на российские сайты: десятки тысяч пострадавших

, 09:05

К четвергу выявлено более 21 тысячи сайтов в Рунете, подвергшихся хакерским атакам. В результате взломов, посетители зараженных веб-ресурсов под видом драйверов получают вирус.
Предварительное расследование показало, что взломанные площадки использовались злоумышленниками для распространения вируса Trojan, Mayachok.1под видом драйверов для различных устройств. По состоянию на 12 часов дня 31 августа 2011 года было выявлено более 21 тысяч адресов веб-сайтов, распространяющих упомянутое вредоносное ПО. Эксперты предполагают, что владельцы этих ресурсов стали жертвами хищения паролей от FTP-клиентов, для чего киберпреступники могли воспользоваться многочисленными троянскими программами.
В числе пострадавших - сайт российских буддистов, "Православная семья", Алтайского краевого объединения профсоюзов, сайты коммерческих и некомерческих организаций, сообщает РБК. По утверждению экспертов, под прицел хакерских атак чаще всего попадали сайты, так или иначе связанные с интернет-торговлей (онлайн-магазины, аукционы, доски объявлений о продаже и т.п.) — на них пришлось 25% всех атак. 20% - на сайты игровой тематики, 13% — на сайты электронных торговых площадок, 11% — на сайты банков. 7% атак приходится на сайты СМИ, 8% - на блоги и форумы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram