Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Не забудьте поздравить сисадмина! Вам же лучше будет!

, 10:06

В последнюю пятницу июля весь мир празднует "День системного администратора". Для России это особый праздник - его отмечают все, кто умеет переустанавливать "Винду" и наращивать память в чужом "компе".

В американском варианте этот праздник называется День благодарности системному администратору (System Administrator Appreciation Day). И не зря, если у кого-то что-то не работает - все бегут к Нему. В наши дни это одна из самых ключевых профессий в мире. Компьютерная техника, е-мейлы, базы данных, сервера, роутеры, Интернет - весь мир живет по этим "понятиям". Главный дирижер здесь - системный администратор.

Известны примеры, когда уволенный сисадмин удаленно "обваливал" сервера своего бывшего работодателя и приносил ущерб компании в миллионы долларов. А к чему может привезти халатность представителей этой профессии мы активно наблюдаем в этом месяце...  

Новостные ленты пестрят сообщениями о том, что поисковики проиндексировали конфиденциальные данные интернет-магазинов, сотовых операторов, закрытые документы Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, а также портала госзакупок и местных органов власти. И неважно, виновата в этом техническая служба этих ресурсов или сам Яндекс.

Еще одна печальная история разыгрывается на веб-сцене:  популярный LiveJournal никак не может вернутся в нормальный режим работы, у местных сисадминов не получается обуздать то ли хакерские атаки, то ли новый "движок". В результате всего этого налицо отток блогеров с этой сверхпопулярной площадки. Так что не стоит недооценивать вашего сисадмина, а стоит просто по-человечески поздравить его с праздником!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram