> Америка ведет "теневые" разработки в области интернета - Аргументы Недели

//Хайтек : 

Америка ведет "теневые" разработки в области интернета

20 июня 2011, 19:47 [ «Аргументы Недели» ]

США ведут в области интернета "теневые" разработки, которыми могли бы пользоваться "диссиденты для подрыва репрессивных режимов, прибегающих к цензуре и отключению телекоммуникаций".

Об этом передает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на материал в газете Нью-Йорк Таймс, в котором говорится, что администрация США намерена создать специальные системы для интернета и мобильных телефонов.

В российском внешнеполитическом ведомстве после ознакомления с этой публикацией заявили, что воспринимают ее с обеспокоенностью. Также в МИД РФ заявили, что опасаются за суверенитет и территориальную целостность страны.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.