Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

С беспроводным интернетом в Европе начали бороться

, 12:26

К дню отказа от курения может добавиться и день отказа от Wi-Fi. А европейские комитеты беспроводной интернет могут со временем объявить дурной привычкой и начать с ней бороться.

ПАСЕ плодотворно провел заседание в украинской столице. Одним из самых громких решений стала рекомендация отказаться в общеобразовательных учреждениях от беспроводного интернета. Катализатором таких радикальных мер был доклад «Потенциальная угроза от электромагнитных полей и их влияние на окружающую среду».

В нем говорится, что беспроводные сети (сотовая связь, 3G, 4G и прочий "вай-фай") могут нанести вред здоровью. Теория осталась без доказательств - серьезных медицинских исследований приведено не было. Но докладчик Жан Хусс предлагает существенно увеличить финансирование исследований воздействия мобильного интернета и всего беспроводного на человека. Эти проблемы сегодня странно звучат на фоне, когда Европа всерьез озаботилась своими "ядерными бомбами", которые вырабатывают электричество. Исследования, конечно, проводить нужно. Вот только сможет ли европеец  отказаться от смартфонов, ноутбуков и прочих "айпадов"? Поэтому вынести жестких мер ПАСЕ не рискнул.

Все ограничилось рекомендациями как можно меньше использовать беспроводные технологии в школах и по возможности протянуть интернет проводами. В Киеве это решение прозвучало, как сарказм. Во многих школах Украины нет даже современных компьютеров, не говоря уже о каких-то там Wi-Fi. Как-то политически некорректно получилось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram