Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Apple и Amazon не поделили простые слова

, 14:29

Казусы нашего века -  совсем простое слово, к примеру "яблоко", может запатентовать какая-нибудь хорошая компания, сделав его своим брендом и им не сможет воспользоваться больше никто. Разве это справедливо?

Apple и Amazon давние конкуренты. На данный момент оба бренда борятся за лидерство на электронном книжном рынке. Как ни странно iPad и его старший брат iPad 2 создали серьезную конкуренцию букридерам, где в лидерах до сих пор как бы был Amazon Kindle.

Ранее была забавная история противостояния гигантов, когда Amazon запустила в ответ на iTunes свой mp3-сервис и  взирая на цены конкурента продавала композиции подешевле.

А теперь у Apple появились веские основания подать на своего оппонента в суд. В начале этого года Amazon объявил о запуске сервиса Android-приложений с до боли знакомым названием App Store. Вроде бы ничего такого в этих простых словах нет: "app" - приложения, "store" - cклад.  Да вот только Apple напоминает, что свой магазин запустила с таким же названием еще в 2008 году и падала заявку на регистрацию товарного знака.

«Покупатели будут введены в заблуждение и  могут подумать, что проект Amazon имеет какое-то отношение к Apple», примерно такими словами обратилась компания  в исковом заявлении. Apple неоднократно обращалась к руководству Amazon, пытаясь урегулировать конфликт. Теперь же дело будет решать суд. Если доводы Amazon будут неубедительны, то ей придется придумывает новое название своему магазину и возместить ущерб Apple.

И все таки фирменный магазин приложений был назван как-то нетипично для Apple, без явного указания бренда и без фирменной фишки "i" в начале.  А сегодня это простое название "App Store"  -  раскрученное доходное место компании, которое у всех на слуху.

Возможно "яблочники" даже не имеют ничего против  использования слов  "store" и "app" по отдельности. И если бы новый магазин назывался бы, допустим, Amazon Store или Amazon App никаких претензий не последовало бы. Хотя мы помним, как неадекватно порой реагирует Facebook на все социальные сервисы, заканчивающиеся на простое слово "книга".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram