Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Изобретен метод, позволяющий расходовать заряд батареи до 100 раз медленнее

, 20:12

Прорыв в области технологий изготовления микрочипов может кардинально изменить режим пользования смартфонами или ноутбуками.

Как пишет The Daily Telegraph, исследователи из Университета штата Иллинойс уверены, что разработанный ими метод позволит сотовым трубкам (а также любой другой электронике, работающей от аккумуляторов) расходовать заряд батареи до 100 раз медленнее, чем сегодня.

Тонкие металлические полоски в чипах памяти, через которые ток пропускается каждый раз, когда устройство обращается к хранимым в памяти данным, являются одним из главных "виновником" расходования заряда, объясняют ученые.

Они полагают, что если, по разработанной ими технологии, заменить металл на углеродные нанотрубки, чипы можно сделать компактнее на несколько порядков, что соответствующим образом сократит потери энергии.

Как ожидается, "энергоэффективность мобильных устройств может в будущем повыситься до такой степени, что для их питания будет достаточно кинетической энергии, солнечного света или тепла человеческого тела", пишет vesti.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram