> По законам эволюции количество газет сократится в 2011 году - Аргументы Недели

//Хайтек

По законам эволюции количество газет сократится в 2011 году

13 декабря 2010, 15:29 [«Аргументы Недели», Андрей Кувшинов ]

Печатным изданиям скоро станет совсем худо

Новостные приложения для iPad создают серьезную конкуренцию газетам и особенно заметно это станет в следующем году, когда к "планшетной лихорадке" подключатся другие производители "таблеток"

Институт журналистики Рейнольдса (Reynolds Journalism institute, RJI) опубликовал результаты исследования среди владельцев планшетного компьютера Apple iPad. Сенсационных открытий ученые не сделали, а просто еще раз доказали, что печатным изданиям скоро станет совсем худо и новые технологии сведут индустрию классических газет и журналов к минимуму. Эволюция, ничего поделаешь.

Пока такое устройство, как iPad,  могут себе позволить хорошо образованные люди с уверенным достатком. 82% опрошенных  - это мужчины, в возрасте 35-64 лет. И, неудивительно, ведь сильному полу генетически свойственно первыми пробовать новейшие технологии на себе и своем кармане. Как правило, когда новая "игрушка" появляется в доме, жёны начинают присматриваться к тому, чем это "балуются" их благоверные. А поняв всю прелесть устройства захотят и себе приобрести нечто подобное. Думаю, к тому времени, когда многие женщины придут во вкус, в магазинах им уже предложат на выбор немалое количество новых красивых декоративных "таблеток" в розовых тонах.

А пока девять из десяти участников опроса довольны своим iPad. 76,1% опрошенных готовы порекомендовать своим друзьям купить iPad. Для 84,4% респондентов iPad стал главным поставщиком новостей. 28,3%  владельцев  iPad пользуются им более двух часов в день, что сопоставимо со временем, которое уделяет человек на чтение газет,  журналов и книг.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.