Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Chrome OS станет конкурентом Android в смартфонах, нетбуках и телевизорах

, 01:03

Android - бренд, который активно набирает популярность и проникает во все что умеет звонить, печать и показывать. Но Google параллельно занялась продвижением Chrome OS, по сути создавая себе же конкурента

Билл Гейтс, отошедший от активных дел своей корпорации, но оставаясь до сих одним из самых богатых и умных мужчин планеты, еще когда говорил, что Google незачем разрабатывать сразу две операционные системы. Но в декабре состоится премьера нетбука по брендом "Chromebook", с малопонятным "зверем" по имени Chrome OS на борту.  Подождите, ведь есть тот самый Android, который ряд производителей с успехом устанавливают в качестве второй операционной системы для быстрого старта. Этим все довольны. Не говоря уже о почти полной победе Android на рынке смартфонов. Осталось еще "дожать" планшеты и вскоре Microsoft придется отдать свое коронное первое место новому лидеру.

Но читаем новостную сводку. Вице-президент Google по разработке Chrome OS Линус Апсон заявил в интервью The New York Times, что новая версия операционной системы предназначена не только для нетбуков, но и для смартфонов, телевизоров и т.д., где (глазам своим не верю) потеснит Android.

Понятно, что поисковой гигант накупил много стартапов, вместе с отличными командами, умеющие делать качественный софт. Но конкурировать внутри себя - это уже слишком демократичный и новаторский шаг в индустрии. Возможно, это оценят продвинутые пользователи и поймут различия в этих двух продуктах, о которых говорят разработчики. Но обычные пользователи предпочтут что-нибудь попроще и понятнее, вот  iOS, например. Что ни говори, а маркетологи Apple здесь работают четко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram