Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Cмартфоны Nokia не хотят одевать под Android или почему финны отказали Google

, 11:28

Финский концерн Nokia принял решение не участвовать в массовом распостранении ОС Android, а "двигать" на рынке свои продукты,  фирменную ось Symbian и новую платформу MeeGo, совместный проект с intel

Заявление немного шокировало аналитиков, потому что Android своей открытостью уверенно лидируют в сегменте тачфонов и является единственным серьезным конкурентом айфонам. При том такое решение было мотивировано, как «не предоставляющей много простора для инноваций».  «И это как раз то, что мы слышали от людей, которые сейчас используют эти платформы» -  именно так прокомментировал «вежливый» отказ исполнительный вице-президент компании Nokia по проекту «MeeGo» Альберто Торрес.

Видимо, Nokia не видит ничего плохо в изобретении своих «велосипедов», один их которых разрабатывается с поддержкой Intel. Удастся ли им создать реального конкурента Android и iOS покажет время. Но некоторые выводы можно сделать уже и сейчас. Одно из последних «шумных» работ концерна смартфон N8 имеет на борту солидную камеру, но качество дисплея и вполне добротное программное обеспечение все-таки заметно уступает iPhone и топовым Android-моделям.

Напомним, что «Аргументы.ру» недавно цитировали любопытное интервью, которое дал один из основателей Apple Стив Возняк. Он  подтвердил, что Android скоро будет доминировать на рынке, оттеснив iOS, а Nokia назвал «брендом из прошлого».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram