Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

FIFA доверит засчитывать голы справедливым электронным судьям

, 22:44

Скандалы с голами последнего чемпионата мира, "божьи руки", споры вокруг целесообразности введения повторов и другие неприятные истории ЧМ-2010, видимо, вынудили FIFA обратится за помощью к высоким технологиям

Судье доверяй, но проверяй!  Несколько компаний уже предложили свои услуги по разработке электронной системы справедливого засчитывания голов. Среди них изобретение Пола Хокинса, которое обслуживает соревнования по крикету и теннису, а также разработка Cairos, требующая размещения чипов в самом мяче.

Немецкие специалисты из Cairos предлагают использовать мячи с чем-то подобным Wi-Fi. В зоне ворот прокладываются кабели, пускают по ним разный ток, который создает для каждого уникальное магнитное поле. Сенсорные чипы в мяче все это фиксируют и передают информацию на компьютер. Данный метод практически лишен погрешностей, так утверждают в Cairos.

Вариант попроще от Hawk-Eye. Ребята предлагают расположить несколько видеокамер у линии ворот и при помощи кадрирования видео определять кто забил, а у кого "рука Бога". Данная технология уже взята на вооружение в крикете и теннисе, но тесты показали точность в 81%. Выбор за FIFA.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram