Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Apple начинает уничтожать клонов iPhone

, 18:23

Apple долго терпела пока азиатские производители заполняли рынок клонами iPhone. Заручившись поддержкой китайского государственного департамента интеллектуальной собственности компания наносит первый удар, по Meizu

Смартфтон M8: процессор — Samsung S3C6410 ARM11 с частотой 677 МГц, 3.4 - дюймовый дисплей, память 8 или 16 Гб, операционная система MyMoblie на базе Windows CE 6.0R3. Телефонный аппарат был анонсирован Meizu в начале 2007 года, аж за несколько месяцев до начала продаж iPhone. Сняв с изобретения Apple мерки компания выпустила один из самых успешных клонов по цене в два раза ниже оригинала.  

Apple пришла на китайский рынок и очень заинтересована в продажах именно здесь. Ажиотажный расхват iPad и iPhone 4 закрепили эти намерения. Кажется, «яблочный» гигант готов пожертовать поставками в другие страны, например, в Россию, чтобы «наводнить» быстроразвивающийся азиатский рынок.

Китайские законы очень неопределенные по отношению к интеллектуальной собственности, но, похоже, Стив Джобс нашел нужный к ним подход. Юридическая служба его компании вынудила Meizu остановить конвейер, сообщает корпоративный сайт азиатской компании.

«Потому, что они украли нашу идею и нашу интеллектуальную собственность» - объяснил причину запретов глава Apple. И он прав. А глава Meizu Джек Вонг сказал в ответ, что iPhone может себе позволить только избранный гражданин Китая, а смартфон Meizu доступен, а это стимулирует «китайскую информационную революцию». И он тоже прав.

Суд да дело, но, скорее всего, M8 и M9 (готовящаяся к выходу новая версия с Google Android 2.1) вряд ли попадут теперь на прилавки магазинов.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram