Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

iPhone теряет позиции, Android уже покупают больше

, 13:34

Google Android активно набирает "вес". Исследовательская компания Nielsen сообщила, что эта мобильная операционная система по популярности начала заметно притеснять RIM BlackBerry OS и Apple iOS

Компания Apple, которая всегда предлагает американским потребителям смартфонов самые выгодные цены на свою продукцию, отнюдь не "лидер проката" в этой стране. Самой популярной остается система BlackBerry RIM OS - она охватывает 31% американского рынка. Apple iOS в последние месяцы стабильно держится в пределах 27-29%. А вот Android начал довольно активно отхватывать себе процентные доли у лидеров.

OC от Google отставала от конкурентов значительно и могла похвастаться в начале года лишь 8%. Рост интереса к ней начался примерно в феврале-марте. За полгода операционная система набрала 19%, а в августе уже каждый третий купленный смартфон работал под управлением Android. Выход iPhone 4 немного отыграл обратно пару процентов к Apple, но ажиотаж уже спадает. Популярность модели связана с тем, что ремонт айфона 4 стоит не дорого.

Согласно исследованиям Nielsen, среди потребителей, купивших новенький смартфон с января по август нынешнего года, Google Android лидирует, а  RIM BlackBerry OS и Apple iOS "культурно" отодвинулись на второе место. И к гадалке ходить не надо, чтобы понять причину популярности Android - она открыта для всех производителей и уже подбирается к недорогим моделям, в то время, как  Apple и RIM закрыты в рамках своего бренда, и, скорее всего, считают, что в бюджетном секторе им делать нечего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram