Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Безнаказанно скачивать фильмы можно будет только «при необходимости»

, 13:38

Бороться с пиратством в Интернете очень сложно, прежде всего из-за специфики функционирования этого изобретения. Но Госдума все же планирует рассмотреть поправки в IV часть Гражданского кодекса о охране авторских прав.

Ситуация с пиратством вышла из-под контроля, потому что мало кто в самом начале развития Интернета среди  правообладателей и законодателей  ожидал того, что сеть "окутает" мир. Момент был упущен и теперь похоже вся надежда на жесткие законодательные меры.

В пояснительной записки к законопроекту говорится, что поправки нужны для вступления в ВТО (с которым мы ведем переговоры уже 16 лет - прим. автора). Проект не нов и разработан еще в 2008 году. Первое рассмотрение состоялось в 2009 году и тогда многих смутила спорная трактовка, что использовать "безнаказанно" можно произведение только "при необходимости". Действующий вариант этой статьи разрешает нам не выплачивать вознаграждение правообладателям, если произведение используется в личных целях.

Инициаторы проекта и те кто его поддерживают говорят, что простым гражданам бояться нечего -  Верховный Суд скорее всего "при необходимости" будет трактовать, как и прежде в "личных целях". А вот представителей интернет-компаний эти поправки сильно настораживают: перспектива представить доказательства в суде о "необходимости" скачивания художественного фильма или mp3 модного хита весьма туманна.

Есть и такие опасения, что у непродвинутых пользователей может возникнуть паника, люди откажутся от посещения сайтов пусть и с легальным контентом, что нанесет серьезный урон развитию Интернета в России. Ведь наказание за нарушение прав "нешуточные"  - от 10 000 до 5 млн руб или лишение свободы на срок до двух лет.

Подождем, что скажут депутаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram