Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 18(208) от 12.05.2010

Замысленное «немыслимое»

65 лет назад англичане разрабатывали план войны с СССР

, 19:41

Эта война могла грянуть через два месяца после Победы, в июле 1945-го. Полмира лежало в развалинах, сама мысль, что кто-то думает опять хвататься за оружие, казалась неестественной. Но в 1998 г. Государственный архив Великобритании рассекретил план операции «Немыслимое»…

Когда последовательно знакомишься с пунктами плана «Немыслимое», возникает ощущение, что разработчики исполняли порученное задание с чувством глубокого скепсиса. Воевать с русскими? Даже если забыть, что это союзники! Но у них огромный боевой опыт, отлаженная военная машина, сильная оборонная промышленность, людские резервы. Однако, после того как план прочитан и изучен, впечатление меняется. Что бы там ни было, но британские военные сделали свою работу. А вот тот, кто отдавал им приказ представить  документ к 22 мая 1945 года, имел веские аргументы и холодный расчет.

«Это все придумал Черчилль…»

Фраза из песни Высоцкого звучит  иронически, но в данном случае она к месту. План «Немыслимое» был идеей именно Черчилля.

Личный врач британского премьера Моран писал, что сэр Уинстон к концу войны находился на грани нервного истощения, что объясняет некоторые его «странные» поступки. Но «Немыслимое» к странным поступкам не отнесешь. Поначалу обдумывался план вытеснения русских из Польши (хотя бы частично). Потом примешались опасения, что победоносный поход Красной армии может продолжиться – Турция, блокада проливов, нефтеносные районы Ближнего Востока… По логике Черчилля, Сталин вполне мог так  поступить.

В сентябре 1938 г., будучи в оппозиции, Черчилль выступил против Мюнхенских соглашений: «Лучше коммунизм, чем нацизм». Именно на волне антигитлеровских настроений в британском обществе и пришел к власти. Когда нацистская Германия – враг №1 Британии – была повержена, Черчилль счел, что половина главного дела его жизни сделана. На очереди была вторая половина, следующий по времени (но не по степени ненависти к нему Черчилля) враг – красная Россия.

Напомню: потом прозвучит Фултонская речь, призыв к «железному занавесу» – сэр Уинстон положит начало «холодной войне». Но затяжное выматывающее ядерное противостояние было, на его взгляд, не лучшим и лишь вынужденным вариантом. А в 1945-м Черчилль обдумывал, как опрокинуть ослабленный войной Советский Союз, сделав ему внезапную «подножку». Для этого следует развернуть и передислоцировать силы союзников, чтобы нанести внезапный удар. Правда, потребуется единство всего англосаксонского мира – и прежде всего поддержка США.

«Мы больше не заинтересованы»

Рузвельт к тому времени умер, и Белый дом занимал Гарри Трумэн. Был ли он в курсе плана «Немыслимое»? Странно, если б не был. Как относился?

«Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно больше». Эта фраза из статьи Трумэна (еще сенатора) в номере «Нью-Йорк таймс», вышедшем 24 июня 1941 г., вспоминается часто. Реже цитируется окончание его мысли: «Хотя мне ни при каких обстоятельствах не хочется видеть Гитлера в победителях. Никто из них не думает выполнять свои обещания».

Гитлер не стал победителем. А вот умонастроения Трумэна не поменялись. 23 апреля 1945 г., через две недели после смерти Рузвельта, став 33-м президентом США, он провел совещание, на котором заявил: «Хватит, мы не заинтересованы больше в союзе с русскими, а, стало быть, можем и не выполнять договоренностей с ними. Проблему Японии решим и без помощи русских».

Ответ американского генералитета был… Впрочем, об этом ниже. А пока вспомним военачальника, который разделял точку зрения Черчилля и Трумэна. Генерал Паттон,  командующий бронетанковыми войсками США. Лихой вояка, известный скандалист, он в то время находился в Германии и, как обычно, не стеснялся в высказываниях: «Только прикажите, и я выброшу русских за Вислу!» И далее в том же духе: почему остановились на Эльбе, надо не мешкая двигать войска США на Польшу и Украину…

Был еще один союзник.

Из плана «Немыслимое»: «Возможность содействия со стороны немцев рассмотрена в Приложении IV; согласно расчетам, на ранних этапах (военной кампании) можно переформировать и перевооружить 10 немецких дивизий». Конечно, разработчики исходили из того, что дело это непростое, сходу в войну на стороне Британии и США вчерашние гитлеровцы не вступят, но показательно – их рассматривали в качестве военной силы на своей стороне. Черчилль на всякий случай отдал приказ складировать немецкое трофейное оружие, при этом отправлять сдавшихся в плен немецких солдат и офицеров в Шлезвиг-Голштинию и на юг Дании – чтобы формировать из них боеспособные части.

Генералы против

К счастью, при планировании войн политики часто вынуждены отступать перед холодным мнением военных стратегов.

«…Мы считаем, что, если начнется война, достигнуть быстрого ограниченного успеха будет вне наших возможностей, и мы окажемся втянутыми в длительную войну против превосходящих сил». Цитирую заключение к плану «Немыслимое», подписанное начальником британского Имперского генерального штаба А. Бруком и начальниками штабов ВМС и ВВС (они должны были рассмотреть предложенный документ и высказаться). Фельдмаршал Алан Брук, сдержанный человек с негромким голосом  и спокойными манерами, считал Черчилля блестящим политиком, но никудышным военным (а Сталина – наоборот: жестоким и циничным лидером, однако вполне толковым главнокомандующим). Брук доказал премьеру, что союзники элементарно не располагают достаточными силами для наступления.

В свою очередь американские генералы (помните, мы обещали договорить) – также категорически не поддержали идеи Трумэна именно сейчас рвать с Москвой. Паттон, конечно, приметная фигура, но ведь в армии США он не один! А прочим еще предстояло довоевывать в Японии. Их логика была проста. А если японцы при таком раскладе перебросят на острова Квантунскую армию? Что тогда? Вторая Окинава? И каковы будут американские потери? Нет, господин президент,  пусть СССР вступит в войну с Японией – такова главная задача момента!

А 5 июля 1945 г. в Англии произошло событие, которое Черчилль до конца дней переживал как пощечину: его консервативная партия проиграла парламентские выборы. Сэр Уинстон – действительно великий политик, человек, возглавлявший страну в самые тяжелые годы, – был вынужден уйти в отставку. План «Немыслимое» отправился в архив.

Последний вопрос: а знал ли о нем Сталин?

Известный российский историк О. Ржешевский, подробно занимавшийся «Немыслимым», исходит из того, что знал. Это же мнение разделяет профессор Эдинбургского университета Д. Эриксон, считающий, что маршал Жуков в июне 1945 г. именно потому получил из Москвы приказ перегруппировать свои силы, укрепить оборону и детально изучить дислокацию войск западных союзников.

Нападение или оборона?

Операция «Немыслимое» была разработана Объединенным штабом планирования военного кабинета Великобритании по заданию премьер-министра страны
У. Черчилля. Он исходил из того, что после Победы Сталин уже не союзник, а лидер, угрожающий «свободному миру», при этом советские войска находятся в самом сердце Европы.

Подлинность самого плана «Немыслимое» никем не оспаривается. Спор идет о том, носил ли он наступательный характер (внезапный удар по русским с целью отогнать их как можно дальше от Западной Европы) или оборонительный (разрабатывался на случай, если Сталин в мае 1945-го отдаст нашим войскам приказ двигаться дальше). Здесь важную роль играет предполагаемая дата начала разработки плана, а она не ясна до сих пор. Сторонники «наступательной» версии исходят из того, что на разработку такой операции нужно не меньше двух месяцев – следовательно, все задумывалось в апреле 1945-го, когда наши войска еще вели ожесточенные бои с немцами. Тогда «Немыслимое» – «нож в спину». Приверженцы «оборонительной» концепции считают, что профессионалам для подготовки подобного пакета документов требуется неделя – дней десять. Тогда перед нами – просто разработанный сразу после падения Берлина план развертывания «нового фронта», уже против большевиков (что ж, любой генштаб любой страны должен всегда иметь в запасе план войны с кем угодно).

План включал в себя оценку тогдашней европейской политической и военной обстановки; оценку советских армий, ВВС и ВМС с анализом сильных и слабых сторон; анализ собственных сил и сил вероятных союзников; предполагаемый ход событий на разных театрах военных действий и т.д.

План был подан Черчиллю 22 мая 1945 года. Начало самой операции намечалось на 1 июня 1945 года. Британские военные рассчитывали, что в боевых действиях примут участие 47 английских и американских дивизий, канадцы, польский добровольческий корпус, а также 10–15 бывших дивизий вермахта. Генералы из «объединенного штаба» трезво полагали, что об окончательной победе над СССР говорить трудно. Но за счет внезапности удара и преимущества в воздухе можно оттеснить советские войска в глубь Польши с последующим переходом к затяжной «тотальной» войне. Итоговая политическая цель – «навязать русским волю Соединенных Штатов и Британской империи».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram