Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 41(179) от 15.10.2009

Памяти его Величества

95 лет назад родился Мухаммед Захир Шах, последний король Афганистана

, 19:12

Гуманитарный монарх

Историю Афганистана в ХХ веке можно излагать долго, а можно просто напомнить судьбы его правителей. Гляньте нашу справку внизу - и вы поймете: это вам не в тихих Швеции или Бельгии царствовать.

Мухаммед Захир Шах был сыном застреленного в 1933‑м Надир-шаха. На престол взошел 19‑летним, через несколько часов после убийства отца - и продержался 40 (!) лет. Как удалось? Неохота углубляться в подробности чужой истории. Потому что тогда надо объяснять, что поначалу Захир Шах оказался удобной фигурой, устраивающей несколько политических кланов. Что первые лет двадцать он «царствовал, но не правил», плейбойствовал, собирал марки (одна из лучших коллекций в мире), а потом, поднабравшись политического ума-разума, одних сместил, других отодвинул, на третьих оперся. Вежливо забудем и то, что в конце 1930‑х Захир Шах симпатизировал Гитлеру (это ведь враг врагов Афганистана - англичан!). Во-первых, быстро одумался, во-вторых...

Советский бетон, американский доллар - такую тактику избрал Захир Шах, став реальным лидером. Ласковое теля двух маток сосало. Запад оказывал Афганистану экономическую помощь, мы строили дороги и аэропорты. Конечно, была безумная коррупция. Конечно, жестоко подавлялась оппозиция - «правая» и «левая». Но в литературе про Захир Шаха мне попалась интересная формулировка: «гуманитарный» монарх. Не гуманный! - если надо, Захир демонстрировал коварство и равнодушную жестокость. Но гуманитарный - в том смысле, что принимал какие-то общемировые ценности, искренне хотел поднять свою страну и крови ради крови не жаждал.

Однако и это для нас не главное. А главное, что Афганистан - наш сосед. А что от соседа нужно? Ходит ли он по своей квартире в смокинге или драных трусах, какими обоями обклеил стены, дает ли затрещины сыну - не наше в конце концов дело. Главное, чтобы не скандалил, антисанитарию не разводил, под твоими дверями не гадил...

И здесь хочется процитировать один не очень известный документ. Его опубликовал историк А. Филиппов в журнале «Родина», в №1 за 2007 год. В мае 1969 г. на торжества в честь 50‑летия Афганистана прилетел Председатель Совмина СССР Алексей Косыгин - не самый глупый из советских лидеров. В конце визита в закрытом режиме состоялась встреча с работниками советского посольства. Вот некоторые фрагменты из выступления Косыгина.

Глазами Косыгина

«Захир Шах - твердый и последовательный сторонник политики добрососедства. Советское руководство верит монарху - другу нашей страны». «Он - гарантия целостности государства, его нейтралитета и независимости. Скажу определенно, за этого монарха надо держаться и всячески его поддерживать». «Сегодня в Афганистане нет иностранных военных баз, нет шпионско-подрывных центров. На протяжении более двух тысяч километров наша с Афганистаном граница - образец мира и спокойствия. В районах, прилегающих к ней, мы не держим крупных военных формирований - только пограничные службы, которые поддерживают деловые связи с афганскими пограничниками».

«Политические потрясения, если они повлекут смену существующего режима, тяжко скажутся на положении населения и могут привести к распаду страны. Афганистан станет объектом вмешательства извне реакционных сил, может сойти с пути мирного, независимого развития, с пути добрососедства с нашей страной». «Советский Союз будет и впредь оказывать помощь соседу».

Позор!

Четырьмя годами ранее в Афганистане предстояли первые свободные парламентские выборы. В Кабуле в доме журналиста Нур-Мохаммеда Тараки собрались делегаты от еще недавно подпольных местных марксистских кружков. Складные стулья, президиум сидит на подоконнике, говорят по привычке тихо, у некоторых на всякий случай был с собой «арестный чемоданчик» - так возникла Народно-Демократическая партия Афганистана (НДПА) - афганская компартия.

Прагматичного Косыгина ее деятельность раздражала.

«Эта организация, исповедующая марксизм-ленинизм, объявила, что выступает за свержение режима и построение социализма в стране». «Незадолго до вылета в Кабул, я принял (в Москве. - Ред.) двух уважаемых деятелей НДПА. Беседа с ними меня глубоко разочаровала».

«Как вы знаете, во время следования кортежа из аэропорта в отведенную нам резиденцию, активисты НДПА допустили бестактные политические выходки. Они разбрасывали листовки, призывавшие бороться с монархическим режимом. Позор!»

«Товарищам из НДПА следует понять, что Афганистан устраивает нас таким, каким он является».

Шаху - мат

И все же свергла шаха не НДПА.

Ученые‑афганисты называют много причин, приведших к его падению. Неурожай и голод 1971-1972 годов. То, что либеральные реформы основной народной массой не воспринимались. То, что часть элиты (в том числе многие офицеры, учившиеся в СССР) прониклась левыми идеями. В конце концов это просто - Афганистан, с его социальными и межнациональными проблемами, глубокой религиозностью (а тут король предлагает женщинам чадры снять!). Но была еще одна причина - конкретный человек по имени Мухаммед Дауд.

Двоюродный брат короля, брат его жены, бывший премьер-министр. Сердар (принц). Человек, как пишут, лично честный, но жесткий и авторитарный. Политически - единомышленник короля, энергичный и честолюбивый. Но очень уж энергичный и честолюбивый. В 1963‑м Захир Шах, почуяв, что Дауд в своих амбициях готов зайти далеко, сместил его с премьерства, отодвинул в политическую тень. Но Дауд был еще и популярным в армии генералом, а недовольство в стране росло.

В июле 1973 г. шах отбыл на лечение в Италию. (С некоторой осторожностью приведем исторический анекдот: король отличался на амурном фронте, королева устроила скандал и в драке расцарапала мужу глаз.) Воспользовавшись его отсутствием, Дауд устроил переворот - и вообще монархию упразднил. Афганистан объявил республикой,  себя - президентом. Афганские коммунисты Дауду помогли, но СССР точно был ни при чем.

Захир Шах смиренно признал поражение, издалека пожелал кузену успехов. В ответ арендованный советский «Ил» вылетел из Кабула  в Италию с грузом драгоценностей. Так что до конца дней экс-король не бедствовал.

Но это уже подробности его личной судьбы. А для Афганистана, для нас, для всего мира с тех пор, собственно, все и покатилось... Дауд сначала поддержал коммунистов, потом стал их преследовать. В 1978-м коммунисты его свергли и убили («Апрельская революция»). Дальше - правление НДПА, внутрипартийная грызня. Ситуация в стране тем временем стремительно ухудшалась, началась гражданская война. В декабре 1979-го СССР ввел войска. Мудрый Косыгин был против. Но его звезда (и жизнь) уже шли к закату.

Сейчас в Афганистане - американцы. Влипли, похоже, всерьез и надолго. Интересная страна - одна армия за другой ломают здесь зубы. Думаешь о ней, о Захир Шахе - и вспоминаешь слова Косыгина из все того же выступления 1969 г.: «Конечно, время королей уходит в прошлое, но оно не ушло для Афганистана, живущего по своим законам, обычаям и традициям».

О последнем появлении шаха на политической сцене мы напомнили в другой нашей справке. В 2007 г. он умер. В. Путин (тогда - президент России) в телеграмме соболезнования отметил искреннюю симпатию, с которой Захир Шах относился к нашей стране.

Что ж, нам этот человек действительно ничего плохого не сделал. Даже наоборот. Так почему же не помянуть его добрым словом в день рождения?

Афганистан, XX век: судьбы королей

1919 г. Хабибулла-Хан застрелен во сне. В заговоре подозревали его брата Насруллу и сыновей Инаятуллу и Амануллу. К власти пришел Аманулла, Насруллу он бросил в тюрьму (там и умер), Инаятулла предусмотрительно отказался от амбиций, ушел в частную жизнь.

1929 г. Мелкий армейский офицер Бачаи Сакао поднимает мятеж. Аманулла отрекается в пользу Инаятуллы, бежит за границу, через три дня Инаятулла, забрав казну, бежит к брату (оба умерли в эмиграции). Трон захватывает некий Али Ахмад-хан. Но Бачаи Сакао, взяв Кабул, казнит Ахмад-хана и объявляет королем себя. Через пять месяцев его свергнет организовавший сопротивление Надир-шах, дальний родственник Амануллы,  бывший военный министр. Бачаи Сакао отрубят голову, но Надир-шах Амануллу обратно не позовет: отныне он сам - монарх!

1933 г. У Надир-шаха встреча с выпускниками военного лицея. На ней короля сразят три револьверных выстрела - мальчишка-лицеист Абдул Халек отомстит за отца, которого Надир-шах убил, заподозрив в симпатиях к Аманулле...

Заметим: мы сейчас не обсуждаем личности правителей, их действия, реформы. Просто отмечаем «политическую традицию». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram