Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 51(137) от 18.12.2008

Так похоже на Россию…

110 лет назад начался исход русских духоборов в Канаду

, 18:11

Секта коммунистов

Это сейчас «коммунисты» - политическая партия. А до революции «коммунистами» звали именно духоборов. Имелся в виду образ жизни: живут общиной, совместно трудятся на земле, урожай поровну... Но в столкновении духоборов с царской властью Маркс ни при чем. Чистой воды религиозное диссидентство.

Духоборы были не против государства, они просто стремились быть  вне его. Не признавали официальную церковь, которая в России всегда была главным элементом идеологического аппарата. Что ж... Мягкий Александр I, навестив духоборскую общину, был покорен их трудолюбием и добросердечием. Распорядился выделить земли в Крыму: пусть живут как хотят, главное - работают и никому не мешают. Но следующий царь, Николай I, отстраивал государство как точный механизм, где нет места деталям из сомнительного сплава. Духоборов выселили в осваивавшееся тогда Закавказье. Приходилось трудно, однако жили духоборы всегда зажиточно - трудяги, друг друга поддерживают...

Однако в 1887 г. на Кавказе начали вводить всеобщую воинскую повинность. Духоборы же - убежденные пацифисты. Пошло брожение: одни напрочь отказывались идти в армию, другие шли, но с ощущением совершаемого греха.

Прощай, оружие!

Тем временем в общине произошел раскол, и большую ее часть возглавил Петр Веригин - человек яркий, волевой, радикальный. Как опасного лидера его сослали в Сибирь. Из ссылки Веригин призвал единоверцев к ненасильственному, но решительному сопротивлению. Началось то, что сейчас бы назвали актами гражданского неповиновения. А 29 июня 1895 г. крестьянедухоборы трех уездов Тифлисской губернии провели невиданную акцию: торжественно сожгли имевшееся у них оружие. Отметим: не государственное, а личное. Но боевое: вера не дозволяла смертоубийства, однако Кавказ - место, где надо уметь за себя постоять. Сожжение винтовок и кинжалов знаменовало принципиальный отказ «брать в руки меч». Посланцам губернатора духоборские старейшины сказали: Божий Закон выше земного.

Против них бросили казаков и местных жандармовлезгин. Усмирители явно перестарались: газеты писали не только о массовых порках, арестах и высылках, но и об изнасилованиях, сожженных домах, перебитой скотине. Вышел грандиозный, на весь мир, скандал. Духоборы заявили о желании покинуть Россию.

Их этические взгляды были близки Льву Толстому. Вся дальнейшая борьба «вредных сектантов» за выезд освящена его именем. На переезд духоборов Толстой отдал гонорар за роман «Воскресение».

За моремжитье не худо?

В Канаду уехали порядка 7 тыс. духоборов (всего в России их было 30-40 тысяч). Но если история их отъезда еще както помнится (хотя бы изза имени Л. Толстого), то канадские приключения известны менее. А там тоже все оказалось непросто.

Духоборам выделили земли в провинции Саскачеван. Умелые крестьяне их подняли. Письма Толстому Веригина (в 1902м он освободился и вскоре уехал из России) поначалу полны радостными отчетами: освоено столькото акров, столькото на выручку куплено «паровозов» (тракторовлокомобилей), породистого скота. Но...

Духоборы ведь избегали государства! Любого! И началось... Раз живешь в Канаде - надо оформить подданство. То есть присягнуть английскому королю Эдуарду (Канада была британским доминионом). Но духоборам присягать  земным царям было против совести. Или уже освоенную землю понадобилось переоформить. В Канаде - фермерство, земля оформляется на индивидуального хозяина. А духоборы жили селами, работали вместе. Можно было, конечно, схитрить, раздробиться для вида. Только кривить душой противно сердцу верующего. Потом - Первая мировая война. Духоборы конечно же не шли в канадскую армию...

Добавим, что соседи им завидовали. Зажилито духоборы лучше! Фермерканадец корячится в одиночку, а здесь на землю наваливается организованная, трезвая, работящая община.Оглянуться не успеешь - у них уже локомобили, о которых тот фермер всю жизнь мечтал! Так что палки в колеса ставились на каждом шагу.

В общем, в Саскачеване землю отняли. Оставили мизер, и не в собственность, а в аренду. Но к тому времени Веригин уже договорился о переезде в другую провинцию - Британскую Колумбию. Большая часть общины двинулась туда.

Здесь и сейчас

Десять лет назад журнал «Новая и новейшая история» (№3 за1998 г.) опубликовал воспоминания бывшего советского посла в Канаде А. Родионова о встречах с духоборами. Вот некоторые цитаты. «В 1934 г. канадским правительством была утверждена декларация духоборов, в которой отображены их идеалы и условия проживания... Основная масса занимается сельским хозяйством и работает в лесной промышленности... Два современных культурных центра, музей духоборческой культуры... На меня произвели неизгладимое впечатление их трудолюбие, сердечность, любезность, бережное хранение русского языка и культуры». Добавим - у духоборов своя газета, своя интеллигенция. Свято чтится имя Льва Толстого, ему поставлены два памятника.

Надо бы вспомнить еще тех их единоверцев, которые в Канаду не подались. Но не будем повторяться - о них, их непростом сегодняшнем возвращении из Грузии в Россию «АН» (№30 за 2007 г.) давали отдельный большой материал.


Голые "Сыны свободы"

Увы, в Канаде духоборы прославились не только трудолюбием и благочестием. В начале ХХ века в тамошней общине произошел очередной раскол. Выделилась немногочисленная, но скандальная секта «Сыны свободы», более известная как «голые». Знамениты тем, что в разных жизненных ситуациях скидывают одежду. Голыми молятся («Так до Бога быстрей долетает!»). Голыми ходили колоннами по улицам канадских городов вручать петиции протеста. Лежит ли в истоках странного обряда давний протест против притеснений канадских властей («Христос велел: отнимают верхную одежду - отдай и нижнюю!») или  фанатичное стремление довести до абсолюта идею аскетизма - объяснения разные. Но недавно канадский суд судил 81-летнюю старуху. За поджог компьютерного класса в  школе.  На скамье подсудимых она сидела голой!
 «Голые» - люди крайностей. Мало что не отдавали детей учиться, избегали переписей... Они, например, лошадей отпускали (чтобы не угнетать), а пахали на себе. И вообще много всякого понаделали, изрядно дискредитировав в глазах канадцев всю духоборскую общину. Хотя если кого «голые» действительно люто ненавидят - то это остальных духоборов. Против них «Сыны свободы» развязали настоящий «террор во имя Господа» с поджогами и взрывами. В 1924 г. погиб лидер общины Петр Веригин: ехал на поезде, в купе рванула бомба. Кто, что - не ясно до сих пор, но по одной из версий - «голые».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram