Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 50(136) от 11.12.2008

Наш забытый союзник

65 лет назад Бразилия заявила о готовности включиться в войну против Гитлера

, 19:20

Вспомнить об этом сегодня стоит еще и потому, что 65 лет назад, в декабре 1943 г., в советских газетах появилось сообщение: «Бразильский генерал Маскаренья де Моралс заявил, что Бразилия отправит сухопутные и воздушные части для несения службы совместно с войсками союзников в Европе или Африке. Генерал является главой миссии, которая совещалась с представителями штаба союзников».

В принципе в 1930-е годы в Латинской Америке многие даже симпатизировали Германии: страна, униженная Версальским договором, встает с колен. Вот так же однажды распрямимся и мы, южноамериканцы, угнетенные англоамериканским капиталом! Потом, правда, стала доходить информация о творящемся в Третьем рейхе. Настроение начало меняться. Дальше -война. Экономически Южная Америка, хочешь - не хочешь завязана на Северную, а США - союзник СССР и Англии. В Штаты пошли суда со стратегическими грузами: продовольствием, нефтью, каучуком. Немецкие подлодки эти суда принялись топить. Тех же бразильских кораблей погибло, например, более 30. На волне негодования в августе 1942 г. Бразилия объявила Германии войну.

Говорят, Гитлер, узнав об этом, хмыкнул: «Скорее змея закурит трубку, чем бразильцы сунутся в Европу воевать». Что ж, эмблемой бразильского Экспедиционного корпуса стала змея с трубкой во рту. А в Европе бразильцы оказались в июле 1944-го. В составе 5-й армии США корпус действовал в Италии, участвовал в знаменитых боях под Монте-Кассино. Состоял он из пехотной дивизии, эскадрильи летчиков-добровольцев и сопутствующих служб. Общая численность - около 25 тыс. человек. Поход бразильцы закончили в апреле 1945-го во Франции. Между прочим, взяли в плен 15 тыс. немцев. Потери корпуса - около 500 человек убитыми и порядка 1800 ранеными. Немало людей потеряли изза обморожений: Италия - это ведь не только солнечные долины, но и заснеженные горные перевалы. Для войны здесь бразильцы должным образом экипированы не были.

В трудное время любая помощь - подспорье. Никто не говорит, что вклад Бразилии в Победу был решающим. Но они подставили плечо, рисковали жизнями, отвлекли на себя какое-то количество немецких сил. Ну а то, что мы про это не помним... Во время визита российского президента в Бразилию была подписана договоренность об упрощении визового режима между двумя странами. Проще будет ездить - больше друг о друге узнаем.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram