Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 48(134) от 27.11.2008

Новый старый орел

15 лет назад гербом новой России был утвержден исторический двуглавый орел

, 23:18

 

-Вопрос  о том, какая символика должна быть у России, возник в конце 1980-х. СССР еще существовал, но большинство республик уже начало возвращаться к своей национальной символике. Встал вопрос: а что же Россия?

В 1990 году была организована специальная правительственная комиссия по вопросам государственной символики РСФСР. При этой комиссии - Рабочая группа из специалистов-геральдистов, художников, политиков. Группа действовала с декабря 1990 по март 1991 года. Именно она предложила вернуться к исторической символике - бело-сине-красный флаг и герб в виде золотого двуглавого орла на красном поле.

В марте 1991-го группа доложила свои предложения комиссии. Но это был период напряженной политической борьбы, и нас попросили подождать, чтобы не накалять страсти. Дальше события шли своим чередом: Ельцин - первый Президент России, первые выборы руководителей Москвы и Петербурга, август 1991-го, распад Союза... В августе 1991-го бело-сине-красное полотнище подняли над Белым домом - никаких указаний, чистое «творчество масс». После тех событий для общественного мнения споры остались позади. Триколор получил официальное признание сначала как исторический флаг, а чуть позже - как государственный.

Естественно, встал вопрос и о гербе. В декабре 1991-го рабочая группа (теперь она была уже при Министерстве культуры) вновь докладывала свои соображения. Именно тогда прозвучали вызвавшие много журналистских шуточек слова Геннадия Бурбулиса, что из двух эскизов герба надо взять тот, где орел подобрее.

Имелись ли другие идеи? Ну, покойный Вильям Похлебкин (он был не только известным кулинаром, но и специалистом-геральдистом) предлагал, например, изобразить медведя. Кто-то считал, что надо оставить символику РСФСР, только убрать все, связанное с коммунистической идеологией. Еще кто-то - что нам ни царская, ни советская символика не нужны, следует искать нечто принципиально иное, поскольку новая Россия входит в новую жизнь. И все же решили вернуться к символике исторической: мы не страна третьего мира, только начавшая самостоятельное существование, у нас многовековая традиция государственности.

В 1992-93 годах группа продолжила работу. Двуглавый орел сам по себе уже ни у кого не вызывал возражений, определялись детали: цветовая гамма (золотой орел на красном фоне или черный на золоте, как в царской России); быть орлу с атрибутами или без; если атрибуты - то какие? Весной 1993-го представили свои соображения Конституционному совещанию. И тут - снова политический кризис. Вопрос перенесли на осень. А осень - это октябрь 1993-го со всеми известными потрясениями. Лишь когда все стихло, вышло распоряжение президента Б. Ельцина: в ноябре 1993 года собрать комиссию, которая представит предложения по гербу. 30 ноября комиссия представила президенту проект герба. Демонстрировались два варианта, различие было лишь в цветовой гамме. Президент выбрал золотого орла на красном фоне. Еще несколько часов шла работа над текстом указа, а вечером того же дня Борис Николаевич его подписал.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram