Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 46(132) от 13.11.2008

Маска, мы Вас не знаем!

305 лет назад умер самый загадочный узник в истории

, 20:06

 

«Железной маске» не повезло в жизни, зато повезло после смерти. История загадочного узника волновала гениев, их стараниями данный персонаж не забыт доныне. Вольтер на примере «Железной маски» обличал деспотизм, Дюма-отец вплел его тайну в романтический сюжет, где действовали д'Артаньян, виконт де Бражелон - уже достаточно для бессмертия! Надо ли удивляться, что «Железной маске» посвящена и обширная литература, написанная серьезными историками.

Если задуматься - действительно загадка. Должен же быть какой-то здравый смысл в том, чтобы годами держать человека в темнице, лишив при этом имени и лица? Хотели за что-то покарать? Ну так убили бы! Но нет, сохраняли зачем-то.

Потому возникают версии. Это был брат-близнец короля, тоже имевший права на престол... Увы... Для Дюма - в самый раз, а историки только машут руками: рождение принцев происходило при множестве свидетелей, все, что происходило с будущим Людовиком XIV, зафиксировано - никаких близнецов там не было. Другое предположение: не ищите смысла, монарх просто вот так прихотливо расправился с кем-то, оскорбившим его престиж (называются разные имена, самое известное - знаменитый казнокрад сюринтендант Фуке). Однако известно, кто Фуке арестовывал (подлинный д'Артаньян), где он содержался, когда умер. Еще вариант: «маска» - человек, знавший некую тайну (например дипломатическую); его упрятали до поры, чтобы в нужный момент извлечь, как козырный туз из рукава, да нужный момент так и не наступил. Или еще: не было какого-то одного узника в маске, были разные люди, по разным причинам в маску обряжаемые (этим объясняется разнобой в описаниях: то узник белокур, то черняв, то высок, то низок). И так далее, вплоть до самой прелестной гипотезы: «маска» - слуга-негр, заделавший черного ребенка аж самой королеве. Поскольку в тогдашней Франции (в отличие от нынешней) чернокожий парень был диковиной, решили его лицо скрыть.

Великий француский историк Жюль Мишле считал, что тайна «Железной маски» никогда не будет раскрыта. Но это лишь раззадоривает исследователей. Что, в общем, естественно. Правда, одна мысль не дает покоя. В романтическом XVIII веке, в чувствительном XIX загадка одного отдельно взятого, неизвестного страдальца вполне могла волновать сердца. Но в XX веке (про XXI пока помолчим) столько несчастных зэков в разных уголках мира сгинуло безымянными и, в общем, обезличенными! Воистину: смерть одного человека - трагедия, а дальше уже статистика.

Справка «АН»

«ЖЕЛЕЗНАЯ МАСКА»

Узник, чье имя держалось в секрете, а лицо постоянно скрывала черная бархатная маска, прибыл в Бастилию 19.09.1698 г. и пробыл там до своей смерти, случившейся 19.11.1703 г. В тюрьме его держали по личному приказу «короля-солнца» Людовика XIV. Вскоре после кончины заключенного слух о нем пополз по Европе. Молва превратила матерчатую маску в железную. О «Железной маске» писали Вольтер, Дюмаотец, Гюго. Этот исторический детектив стал сюжетом для пяти фильмов. Главные роли в них исполняли: Дуглас Фербенкс, Жан Марэ, Леонардо ди Каприо, другие звезды мирового кино.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram