Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 46(132) от 13.11.2008

Доклад доктора Бренне

35 лет назад мир пережил энергетический кризис

, 19:51

 

 

Он тогда выступал на конференции Ассоциации общественного здоровья в Сан-Франциско. Сравнивал пики и падения биржевых графиков со статистикой заполняемости палат в психбольницах. Общий вывод: в такие моменты у людей чаще обычного «едет крыша».

Дело было в ноябре 1973 г., и доклад доктора Бреннера слушался с особым вниманием. Америка в очередной раз готовилась к трудным временам.

«Старт» кризису был дан примерно месяцем раньше - 16 октября 1973-го. Шесть стран - экспортеров нефти на сессии ОПЕК приняли резолюцию: каждая урежет поставки нефти Западу до тех пор, пока Израиль не возвратит все «оккупированные территории законным владельцам» и «пока не будут уважаться права палестинского народа». Это была эмоциональная реакция арабов на поддержку западными странами израильтян в Войне Судного Дня.

Война началась десятью днями ранее. Арабский мир жаждал реванша за проигранную в 1967-м «шестидневную». Египет и Сирия на сей раз готовились тщательно, атаковали грамотно. Тем оглушительнее оказался провал. Сходу сокрушить противника не удалось, и как раз 15 октября генерал Шарон (будущий израильский премьер), внезапно форсировав Суэцкий канал, ударил в стык египетских армий. Этот маневр изменил ход кампании, арабское поражение было уже неминуемым.

Арабы - самолюбивый народ. Израиль воспринимался ими как форпост Запада на Ближнем Востоке. Ближний Восток начал мстить Западу.

Через месяц-другой ситуация в мире выглядела так (листаем газетные подшивки за ноябрь-декабрь 1973 года). Франция: в юго-западных департаментах большинство бензоколонок не работает. В порту Сет из-за нехватки топлива стоят на приколе 15 кораблей. Япония: государство регулирует отпуск нефтепродуктов предприятиям. Ради экономии электроэнергии сокращено телевещание, отменяются сеансы в кинотеатрах. ФРГ: правительство обратилось к населению с призывом беречь топливо. «Опель» сокращает производство. Предложено приостановить допуск в страну гастарбайтеров. Дания: запрещены автомобильные поездки по выходным. Отменена рождественская иллюминация, уличная реклама, на четверть сокращены поставки топлива для отопления домов. За нарушение правил экономии - до двух лет тюрьмы. Англия: в стране введено чрезвычайное положение. В бак заливается не более 18 литров, запрещено ездить со скоростью свыше 50 км в час. США: министерство обороны сокращает снабжение армии нефтепродуктами на 50 (!) процентов. Президент Никсон создает «специальную группу действий». Снижена температура отопления жилых помещений, освещение улиц.

И так далее.

Тут что еще надо понимать. Топливный кризис 1973 г. наложился на несколько других кризисов, уже шедших. Запад и так переживал рецессию, которая волнами накатывает каждые 8--12 лет. Причем для таких стран, как Япония или ФРГ, рецессия 1970-х впервые оказалась по-настоящему серьезной. Кроме того - валютный кризис. США заявили, что доллар отныне не обеспечивается золотом. Затрясло все мировые финансы. Добавьте и психологический момент: цены на сырую нефть с 1920-х держались довольно стабильные - около 2 долларов за баррель. В 1971-м страны Персидского залива впервые подняли их - однако по согласованию с мировыми добывающими компаниями. На сей раз было заявлено: впредь согласований не ждите! И за считанные недели последовал скачок - с 3 до 12 долларов за баррель (смешно, но в тогдашних ценах это выглядело запредельной цифрой). Напомним - дело происходило накануне зимы.

В общем, внезапный удар под дых. Это наши люди в те времена в булочную на машине не ездили, а на Западе, где без автомобиля жизнь непредставима... Советские теле-корреспонденты с плохо сдерживаемым торжеством вели репортажи на фоне бесконечных очередей у заправок. Еще обычно показывался какой-нибудь дядечка на велосипеде - педальный транспорт вмиг стал самым популярным.

Энергетический кризис продлился примерно год. Дальше обеим сторонам стало ясно: пора договариваться. Страны ОПЕК, взвинтив цены, сами несли убытки. Запад же мало-помалу приноравливался к ситуации. Энергосбережение стало идефиксом. На смену роскошным, но прожорливым «тачкам» пришли бережливые малолитражки. Во всем, где можно, ставка делалась на нефтезаменители: атомную энергетику, газ... Как следствие, началась структурная перестройка мировой промышленности. Та экономика, которую мы имеем сегодня, закладывалась именно с учетом уроков кризиса 1973-74 годов. Историки вообще считают: нефтяной кризис 1970-х годов - событие эпохальное, из тех, после которых мир уже не такой, как прежде.

СССР тогда не проиграл. Наоборот: нефтегазовый экспорт 1970-х годов обеспечил зажиточность и стабильность брежневских лет. Другое дело, что однажды цены на углеводороды поползли вниз...

Впрочем, мы забежали вперед. На самом деле это, когда перемелется - мука будет. Пока мелется - мука. И не случайно в  середине 1970-х в западной культуре, литературе, философии царило предощущение конца света. Расчеты Римского клуба (международное объединение интеллектуалов; позднее оно свои выкладки пересмотрело) предрекали: через столько-то лет кончится нефть... газ... человечество не сможет себя прокормить... вот-вот экологический кризис... ядерная война... Было отчего сойти с ума - и попасть в  статистику доктора Бреннера.

Нефть до сих пор не кончилась, ядерная война (тьфу-тьфу) не началась. Пережил мир те времена. Сейчас, правда, новый кризис - но уже с другими причинами и другого плана. И все же стоит еще раз вспомнить доклад доктора. Там подчеркивалось: в пору экономических потрясений психуют не наркоманы или алкаши. Стресс переживают как раз люди социально ответственные, горбом обеспечивающие семье минимально приличную жизнь. В обрушившихся бедах они винят прежде всего самих себя, мучительно переживают за будущее детей, близких.

Но ведь каждый раз и выходит мир из кризисов именно благодаря таким людям.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram