Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 45(131) от 06.11.2008

Из жизни вирусов

, 22:58

 

Александр Гостев, руководитель группы глобальных исследований и аналитики «Лаборатории Касперского», - «Аргументам неделi»:

- Первая программа-вирус была написана до Коэна, первый вирус современного типа появился после него. Заслуга Коэна в другом: он первым попытался классифицировать явление и позднее предложил сам термин «компьютерный вирус».

С тех дней компьютерная вирусология прошла несколько этапов. Сначала - исследовательский: ученые писали вирусы в порядке научной работы. Потом - знаменитый хулиганский: кто-то ради дурацкого самоутверждения создавал и запускал вирус, чтобы злорадно понаблюдать, что дальше будет. Но это уже пройденный этап. Сейчас вирусы, как правило, пишут для преступных целей - например, взломать банковскую базу и почистить чужие счета. У нас в лаборатории, когда попадается новинка, первая фраза: «Ну-ка, а как с ее помощью можно деньги получить?»

Считается, что в сегодняшнем мире новый вирус появляется каждые две секунды. Охотно верю. Я пришел в «Лабораторию Касперского» пять лет назад. Тогда 500 вирусов в неделю считались цифрой, свидетельствующей о тяжелой нагрузке. Сейчас две тысячи в день - минимум. Какие страны лидируют? В «хулиганский» период это были США и Западная Европа. Но там, видимо, поколение кибер-хулиганов с годами остепенилось, а идти на более серьезные вещи они боятся: на Западе за кибер-криминал карают жестко. Сейчас на первом месте - Китай: больше половины всех вирусов в мире. Дальше - Южная Америка, особенно Бразилия. На третье место я бы поставил Россию, но нас уже догоняет Турция. Интересно, что почти нет вирусов, написанных в Индии. Возможно, это связано с тем, что квалифицированных программистов в Индии достаточно, но у всех - хорошая работа, маяться дурью некогда. Не пишут вирусы и японцы. Был один случай, кажется, в прошлом году, так выяснилось, что в японском законодательстве и статьи нужной нет: создателя судили за нарушение авторских прав, он чужой рисунок использовал.

У нас вирусописателя могут привлечь по трем статьям УК. Наказание - до пяти лет. Когда в составе группы - то до семи. Причем, как правило, вменяется в вину еще и мошенничество, организация преступных сообществ... И если раньше приговоры выносились все больше условные, то ныне дают реальные сроки. Общество осознало опасность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram