Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История № 42(128) от 16.10.2008

«Союз нерушимый» Франца Иосифа

90 лет назад распалась Австро-Венгрия

, 18:23

 

 

Любая историческая параллель условна. Но крах Австро-Венгерской монархии (официальное название) чем-то напоминает распад Советского Союза. Тоже была необъятная империя. Не нуждалась в колониях, имела самодостаточную экономику. Управление - централизованное, однако с поправками на национальную специфику разных регионов. При желании и многолетнего главу государства, императора Франца Иосифа I, можно сравнить с Леонидом Ильичом. Совсем не худший был государственный муж, хотя сидел на троне слишком долго и уже потому вызывал всеобщее раздражение, стал персонажем анекдотов.

Австро-Венгрия была, конечно, государством для ХIX века. Теперь наступал век ХХ, а меняться было трудно. Франц Иосиф сам называл свою страну «аномальной» - но тянул лямку. Он не любил телефонов, автомобилей, пишущих машинок... Понимал, что не любить глупо, но ничего с собой поделать не мог. Старый, добросовестный педант-трудоголик, лично влезавший в каждую мелочь. Ему бы вовремя корону передать - но император, равняясь на себя, слишком завысил планку требований. Этот наследник в его глазах был слишком либерал, тот - легкомысленный... К тому же рок преследовал династию. Единственный сын монарха, кронпринц Рудольф, в 1889-м покончил с собой. Предполагалось, что трон перейдет к племяннику, эрцгерцогу Францу Фердинанду, но именно его застрелил 28 июня 1914 г. в Сараево сербский гимназист Гаврило Принцип.

Этот выстрел, как известно, вызвал Первую мировую войну. Здравые умы империи ее предчувствовали и страшились. Австро-Венгрию не зря звали «лоскутной империей». Слишком много искусственно включенных стран. Слишком много народов. У каждого - свои национальные элиты, жаждущие вырваться из-под тяжелой имперской длани. Пока тихо - их голоса как бы на втором плане. Но ведь в эпоху потрясений обязательно затрещат скрепляющие «лоскуты» державные скрепы!

Убийство наследника престола Вена восприняла как акт международного терроризма (так в США отнеслись к событиям 11.09.2001). Германия, главный союзник, подзуживала: дайте сдачи! У немцев-то давно кулаки чесались затеять европейскую драку. И обычно осмотрительный Франц Иосиф  решил Сербию наказать. Чем все закончилось - известно.

Советский Союз распался, поскольку наложились друг на друга три кризиса - государственно-управленческий, экономический, идеологический. Нечто подобное было в Австро-Венгрии, только процессы катализировала Первая мировая.

В октябре-ноябре 1918 г. там происходили следующие события. Всеобщая стачка в Чехии и Моравии (повод - вывоз продовольствия в Австрию) и требование независимого Чехословацкого государства. Провозглашение независимости Венгрией, восстание в Будапеште. Требование Галиции о присоединении к Украине. Восстание в Хорватии. Стачка в Австрии... В общем - парад суверенитетов.

16 октября 1918 г. Карл I выступил с манифестом «К моим возлюбленным австрийским народам». Возлюбленным народам обещалась широчайшая автономия, в дальнейшем - «Федерация самостоятельных государств». Но никто не слушал. Карла вообще всерьез не воспринимали - этого скромного 27-летнего офицера, мягкого, набожного. Когда-то в очереди на престол он числился пятым, просто умерший в 1916-м 86-летний Франц Иосиф пережил всех прочих кандидатов. Заменить патриарха и в тихие времена непросто, а уж в эпоху потрясений... Секретарь сказал Карлу: «Ваше Величество, в сумасшедшем доме не бывает монархов». Карл вздохнул - и ушел в частную жизнь. Вскоре его свергли.

Возникшие на обломках империи новые государства быстро натешились свежеобретенной державностью. Стало ясно, что вместо одной богатой страны вышло много бедных. Их лидерам отныне надо самим, набивая шишки себе и согражданам, учиться науке управления. По эпохе Франца Иосифа заностальгировали. Вспомнили, что в Австро-Венгрии была самая передовая для своего времени социальная политика. Что империя славилась веротерпимостью. Что - пусть в порядке самозащиты! - глушила распри между входившими в нее народами, била по рукам агрессивных националистов...

Но это, в общем-то, все равно что вспоминать любимую бабушку, которая всем была хороша - да умерла своей смертью от старости.

 

 Аргумент истории

Австро-Венгрия - огромная европейская держава, возникшая в 1867 г. в результате слияния Австрийской империи и Венгерского королевства. Общая площадь - свыше 670 тыс. кв. км, население - более 50 млн. человек. Кроме Австрии и Венгрии в ее состав входили земли нынешних Чехии, Словакии, Хорватии, Словении, Боснии, частично - Румынии, Украины, Германии, Польши, Италии. Управлялась австрийским императором (он же - король Венгрии). После Первой мировой войны распалась на множество самостоятельных государств.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram