> Геббельс намекал о нападении на Англию, чтобы обмануть СССР - Аргументы Недели

//История 13+

Геббельс намекал о нападении на Англию, чтобы обмануть СССР

24 июня 2024, 12:14 [ «Аргументы Недели» ]

Christian-Wiediger@unsplash

В преддверии одного из самых масштабных военных конфликтов XX века гитлеровская Германия развернула обширную кампанию дезинформации, целью которой было скрыть свои планы агрессивного вторжения в СССР.

Министерство просвещения и пропаганды в имперском правительстве под руководством Йозефа Геббельса стало эпицентром этих усилий. Они организовали ряд дезинформационных операций, направленных как на внутреннюю, так и на международную аудиторию, чтобы отвлечь внимание от истинных намерений нацистской Германии.

Рассекреченное спецсообщение, опубликованное к 83-летию начала ВОВ Центром общественных связей ФСБ, раскрывает детали. Там рассказывается о расследовании в отношении высокопоставленного служащего министерства, подтвердившего существование комитета подготовки, задачей которого было скрыть намерения совершить нападение на СССР.

Одной из тактик дезинформации было распространение слухов о том, что Украина, по договору с Союзом, якобы передавалась Германии на срок аренды в 90 лет. Также якобы в Берлин должны приехать высокопоставленные советские лидеры, что должно было укрепить впечатление о прочности немецко-советских отношений. Публикация статьи Геббельса, намекавшая на предстоящий захват Англии, стала ещё одним элементом этой сложной игры.

Эти меры убедили многих иностранных политиков в том, что Германия готовит военные действия против Запада, в то время как на самом деле завершалась подготовка к вторжению на Восток.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.