Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Адмирал Фёдор Ушаков сломал традицию воевать осторожно

, 10:01

Адмирал Фёдор Ушаков сломал традицию воевать осторожно

В 2021 году российский адмирал Фёдор Ушаков был причислен к лику святых, но ещё в середине прошлого века он был фактически возведён в этот статус историками русского военно-морского флота. И это неудивительно, поскольку именно за Фёдором Фёдоровичем числится наибольшее число значимых военно-морских викторий – четыре (у Керченского пролива, у Тендровской косы, у мыса Калиакрия и у острова Фидониси), - одержанные в конце 18 века.

Следует отметить и тот факт, что за плечами Ушакова не только победы на море, но и на суше (здесь можно отметить победу над французами на Ионических островах в 1798-1799 годах).

Некоторые ссылаются на то, что большинство побед были одержаны над турками, которые никогда не славились своим флотом. Но факт в том, что и в распоряжении адмирала Ушакова был далеко не самый передовой флот, а многие из служивших на его кораблях были в прошлом пехотинцами, которых приходилось на ходу обучать азам военно-морского дела. И с ними, несмотря ни на что, он одерживал победы.

Залогом успеха Фёдора Ушакова во многом стало то, что к своему делу он относился глубоко творчески, не мыслил шаблонами, часто принимал весьма нестандартные решения, которые ставили в тупик его противников. Именно Ушаков сломал сложившуюся традицию воевать осторожно, и преодоление стереотипа неоднократно приносило успех там, где его не ждали. И впоследствии многие знаменитые западные флотоводцы документально признали, что такой подход оправдан. А главное то, что к своим идеям Ушаков пришёл самостоятельно.

При жизни Фёдор Фёдорович не был оценен по достоинству ни коллегами, ни императорской семьёй. Восхваляли многих, но не его. И только в 1943 году по предложению капитана I ранга Хомича его оценили так, как он этого действительно заслуживал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram