Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как в России боролись с пьянством

, 15:24

Как в России боролись с пьянством
Phil-Cruz@unsplash.com

На 11 сентября выпадает церковный праздник Головосечения. Однако эту дату ещё именуют Днём трезвости. И совпадение не является случайным.

На Головосечении вспоминают пророка Иоанна Предтечу. Он был обезглавлен на так называемом пьяном пиршестве, устроенном царём Иродом. Поэтому в 1913 году Священный синод решил учредить День трезвости, который вначале отмечался до революции. После неё он был упразднён, но возвращён синодом через столетие.

Но стоит отметить, что на Руси первые общества соблюдения трезвости стали действовать в 19 столетии. Это стало ответной мерой на действия продавцов спиртного, которые часто в жажде лёгкой наживы предлагали населению сомнительные образцы суррогата.

На заре XIX века и в первые годы XX борьба за трезвость активизировалась. Активисты пропагандировали вред алкоголя среди разных слоёв населения, включая и выходцев из низших сословий.

Сами общества по теме трезвости функционировали за счёт пожертвований. Их делали купцы, меценаты вместе с благотворительными объединениями. Многие купцы были связаны со старообрядцами. Для них пристрастие к спиртному и табаку было грешным делом.

При прибежищах трезвенников открывались музыкальные секции, библиотеки, залы для чая. Всё это делалось для того, чтобы отвлечь людей от их пагубной привычки.

Многие помнят антиалкогольную кампанию 1985-1987 годов. Её затеял Михаил Горбачев ради борьбы с алкоголизмом в разных его проявлениях и популярного в народе варения самогона. Статистика зафиксировала резкое сокращение продаж спиртного, увеличение уровня рождаемости. Также снизилось и количество смертей, особенно среди представителей сильного пола.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram