Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Национальный герой Алексей Брусилов пытался спасти армию, сотрудничая с красными

, 20:19

Национальный герой Алексей Брусилов пытался спасти армию, сотрудничая с красными

Военачальник Алексей Брусилов дал имя знаменитому прорыву, или наступлению на австро-венгерском участке Русского фронта с мая по октябрь 1916 года. Брусилов не сомневался в победе. Не имея образования в военных академиях, а также опыта командира полка или эскадрона, он возглавил сначала армию, а затем и фронт.

Это был нетипичный военачальник, который построил карьеру благодаря своему живому уму, любви к военному делу, способностям, настойчивости и стремлению учиться. Брусиловский прорыв стал успешным, потому что генерал понял, что только артиллерия станет той силой, которая справится с противником. Брусилов видел, что её мало, и приказал разведать конкретные цели, чтобы ни один снаряд не пропал даром. Минимизировали расстояние до противника, рыли окопы всюду, чтобы сбить с толку врага.

Пехоты у Брусилова было в полтора раза больше, чем у врага, а артиллерии он имел в 1,35 раза меньше, тем не менее, прорыв стал успешным, а Брусилов прославился как национальный герой.

В 1917 году Алексей Брусилов делал попытки спасти последние кадры русской армии, сотрудничая с революцией, убеждая офицеров армии Врангеля не сопротивляться красным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram