Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Назад в СССР? Закрытая информация о недостатках страны

, 20:13

Назад в СССР? Закрытая информация о недостатках страны

Ностальгия по советской жизни охватывает значительную часть общества и часто насаждается СМИ. Недостатки в «самой справедливой» стране объясняют деятельностью Запада и внутренних предателей. Реальные факты о жизни в СССР можно отыскать в стенограммах заседаний Секретариата ЦК КПСС 1965-1967 годов.

В этих материалах идёт речь о росте преступности в стране и о других вопиющих проблемах. Хулиганство, уголовные преступления, автотранспортные происшествия, бродяжничество и попрошайничество, рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними, пьянство и другие пороки – это всё о реалиях Советского Союза. За несколько месяцев 1967 года 262 члена КПСС совершили уголовные преступления, однако они несли меньшую ответственность, чем беспартийные граждане.

В записке Н. В. Щёлокова упоминались падение дисциплины на производствах, брак и нелегальное изготовление продукции, разворовывание оружия. Видные члены Политбюро приняли решение не публиковать информацию о недостатках в прессе. Руководители КПСС скрывали неприятную правду о положении дел в стране от граждан СССР, не решая накопившиеся проблемы и не думая о собственном народе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram