Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Блестящая карьера и несчастная судьба московской императрицы Екатерины Фурцевой

, 12:27

Блестящая карьера и несчастная судьба московской императрицы Екатерины Фурцевой

Екатерина Фурцева была в своих поступках и решениях так же непредсказуема и противоречива самой себе, как и ее некогда покровитель, опекун, а затем – и уничтожитель Никита Хрущёв.

Будущая всевластная хозяйка Москвы, а затем – министр культуры СССР Екатерина Фурцева, обладающая твёрдым характером и умением добиваться целей, решила строить карьеру через похожую в те годы на массовый психоз общественно-политическую работу. Например – через активную деятельность в комсомоле.

...Фурцева заканчивает Московский технологический институт, затем Высшую партийную школу, вспоминает о знакомстве с Хрущевым и … вот она уже второй секретарь Московского горкома КПСС, по сути – второй человек в Москве после Никиты! На нее обращает внимание и сам Сталин, злые языки враз свернулись в трубочки, презрительное «ткачиха» под страхом смерти забыто не только в столичных кабинетах, но и в курилках.

В 1954 году Хрущев, ставший после смерти «вождя народов» главой государства, сразу делает Фурцеву первым секретарем Московского горкома партии! Отныне женщину стали льстиво величать только «хозяйкой». Особо чувствительные к подхалимажу партийцы осторожно пришёптывали ей вслед «Императрица!» Фурцева об этом знала, ей это все нравилось и она благосклонно позволяла нынешним льстецам холить и любить себя, как бы наверстывая жизненные сладости и за свои ткацкие годы, и за улетевшего мужа-вертопраха, и за робкого покровителя-любовника…

Её нынешним покровитель Хрущев ценил в людях своего круга более всего личную преданность, доведенную до абсурда щенячьего восторга. Таковым прощалось многое, даже полная профнепригодность. Екатерина Фурцева это поняла сразу после знакомства с ним ещё в 1947 году и решила правил игры не менять. Тем более что ей, женщине, сыграть эту должностную влюбленность было куда как легче, нежели многим мужикам в одинаковых мешковатых костюмах. Она и играла эти мизансцены, чутко улавливая настроение и желания главного зрителя – Хрущева. Играла – и выигрывала!

Хрущев рвение заметил и приблизил симпатичную и активную выдвиженку к своему массивному телу на самое минимальное расстояние, которое, по словам злопыхателей иногда тоже нарушал в прямом смысле. В 1957 году после разгона «антихрущевской группировки» Молотова, Кагановича, Маленкова и «примкнувшего к ним Шепилова», Никита Сергеевич возвысил поддержавшую его Фурцеву до самого вожделенного партийного уровня: сделал её членом Президиума ЦК КПСС!

Жизнь на партийном небосклоне была капризна и изменчива, как и осенняя погода. Завистники из партаппарата старательно и аккуратно собирали воедино все неосторожно оброненные фразы невоздержанной на язык Фурцевой. Особое место в том «словаре занимали ее высказывания лично о Хрущеве, которые в удобный момент и были положены на стол главы государства. – «На ваше место метит!» - указующе шипели ее недоброжелатели. Хрущев немедленно снял вчерашнюю протеже со всех партийных постов, кинув эксфаворитке утешительный приз: пост министра культуры СССР, что в табели о высших советских рангах было чудовищным понижением! И унижением, с которым Фурцева не согласилась самым радикальным способом в тот же день у себя дома, приняв приличную дозу «горячительного», к которому женщину уже крепко приучили внутренние правила партийного этикета, она вскрыла себе вены Правда, в тот раз ее спасли…

В кресле министра культуры Екатерина Алексеевна просидела 14 лет. Остервенелое утешение Фурцева искала в работе и все чаще – в стакане.

Подробнее читайте в материале «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram