Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Академик Варга осмеливался писать Сталину откровенные письма

, 11:13

Академик Варга осмеливался писать Сталину откровенные письма

Евгений Самуилович Варга родился в Венгрии в бедной еврейской семье. Получив высшее образование в университете Будапешта, он впоследствии стал одним из лидеров Венгерской советской республики в 1919 году, позже эмигрировал в Советский Союз и, в конце концов, прославился как влиятельный советский экономист. Учёный пережил две мировые войны, «белый террор» в Венгрии и репрессии в СССР.

К мнению Варги прислушивались, он имел выход на высшее руководство страны. Академик написал несколько писем И. В. Сталину, которые сохранились в фондах РГАСПИ. Он был одним из тех немногих, кто мог позволить себе в эпоху тоталитарного режима выступить в защиту репрессированных (в письме 1938 года). Травля коснулась членов зарубежных компартий и сотрудников института, в котором работал Варга. Учёный осмелился поднять вопрос о неподходящих методах для выявления врагов. Выступив против шпиономании и доносительстве, которым было заражено общество, Варга в письме, адресованном Сталину в 1943 году, защищал уже себя. Он написал о вреде репрессий и «перегибов», предвосхитив идеи, которые вскоре появились в СССР.

Обвинения в «пронемецких» настроениях Варга отверг, сумев убедить Сталина в своей невиновности. Расположение к учёному со стороны руководства страны вскоре сменилось на критическое отношение, а институт, который возглавлял академик, фактически ликвидировали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram