Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

80 лет назад на Курской дуге изрядно поколотили фашистов

, 09:18

80 лет назад на Курской дуге изрядно поколотили фашистов
Global Look Press© Maksim Konstantinov

Во время Великой Отечественной войны было много великих сражений, менявших ход истории. Среди них и битва на Курской дуге, которая произошла в 1943 году. Именно она стала определяющей и дала Красной Армии окончательную победу над врагом. Сохранившиеся исторические документы раскрывают нам неизвестные страницы войны.

Под Прохоровкой развернулось грандиозное танковое сражение. И 5 июля немцы перешли в наступление на участке, контролируемом Воронежским фронтом. У них был численный перевес, но у оккупантов всё пошло не по задуманному сценарию. В частности поступил приказ от генерала армии Ватутина и члена военного совета Н.С. Хрущёва по вступлению в бой, не мешкая ни одной минуты. В результате завязалось тяжёлое сражение с непредсказуемым исходом. Однако поддержку Красной Армии оказывали и стрелковые части.

Бои с переменным сценарием проходили с 14 по 16 июля. После этого гитлеровцы, осознав тщетность своих усилий, решили приостановить наступление и полностью отказались от первоначального замысла. В конечном итоге, победа была за советскими войсками.

Но было немало и поучительных уроков по итогам Прохоровки. Например, в результате танковых боёв многие машины неизбежно вышли из строя. Соответственно, остро ощущался дефицит запасных частей. Их приходилось доставать из сожжённых танков в тёмное время суток. Особые трудности доставлял каток, который под силу поднять, как минимум, двоим людям. Но всё же комплектующие некоторых подбитых танков удавалось передавать ремонтным частям. В результате машины были восстановлены.

Изначально немцы на Прохоровке наступали. Однако когда их ресурсы фактически иссякли, в атаку пошла Красная Армия, занимая один за другим стратегические рубежи. И воспоминания бойцов, а также многочисленные стенограммы это подтверждают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram