Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Китайская стратегия Сталина приобрела второе дыхание в политике президента Путина

, 13:16

Китайская стратегия Сталина приобрела второе дыхание в политике президента Путина

Китайская тематика в российской политике всегда находилась в зоне особого внимания. В начале прошлого века большевики рассматривали Поднебесную как театр для развёртывания мировой революции.

Летом 1937 года Япония напала на Китай. Были заняты крупные города и районы. Помощь Китаю оказал только Советский Союз. Японскую агрессию отказывались обсуждать даже в Лиге Наций.

В августе был подписан договор между Москвой и Пекином о ненападении. Руководство Советского Союза не забыло конфликт на КВЖД, провокации. Но на помощь погибающему от рук японских милитаристов откликнулось. В скором времени в Китай стала поставляться советская военная техника.

В 1945 году был подписан новый договор о дружбе. Это позволило Китаю получить статус страны победителя в мировой войне.

С провозглашением КНР капиталистический мир осознал, что в Азии появился социалистический лагерь в противовес НАТО. Военная связка Москвы и Пекина уравновешивала НАТО.

Во время корейской войны ядерный щит прикрыл территорию КНР от американских ядерных бомб.  Новый договор о дружбе и взаимопомощи помог Китаю избежать участия в большой войне с США. Генсек Сталин рассматривал Китай как одного из главных стратегических союзников.

В текущих условиях Китай и Россия вновь являются главными партнёрами и борцами против Запада.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram