> ФСБ рассекретила документы о зверствах украинских нацистов на Донбассе - Аргументы Недели

//История 13+

ФСБ рассекретила документы о зверствах украинских нацистов на Донбассе

15 июня 2023, 18:38 [ «Аргументы Недели» ]

Действия ультранационалистических подразделений в Донбассе сегодня мало чем отличаются от преступлений таких же подразделений во времена Второй мировой войны.

В мае ФСБ России рассекретила документы по уголовным делам, связанным с уничтожением мирных жителей захватчиками на территории Украины. Упоминаются Артёмовск, Славянск, Краматорск и другие. Документы долгое время были под грифом «секретно», так как советское правительство не хотело допустить конфликты на почве межнациональной розни.

На трибунале 1946 года стали известны масштабы зверств гитлеровских войск в Донбассе. Чудом выжившие рассказывали истории о жестоких и изощрённых пытках населения. И так как восточная Украина была местом военной администрации, преступления здесь были особенно ужасными. А чтобы не «марать руки», нацисты активно использовали коллаборантов. Одним из таких как раз была «Украинская жандармерия», о преступлениях которой сохранилось не так много документов. Она насчитывала сотни участников, не брезговавших изощряться в жестокостях над своими же соотечественниками.  Многие так и не получили наказания за злодеяния, так как каратели, в том числе и украинские, бежали и скрылись в Великобритании и США, откуда их не выдавали СССР.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политический переполох из-за… сборника стихов

Пару дней назад в социальной сети под шапкой «Радио свобода» появилась статья безымянного автора с громким заголовком: «Кремль снова опубликовал "консерву" с Путиным накануне встречи с Уиткоффом». Заинтриговало. Решил почитать и… получил полное разочарование. Статья, прямо скажу, ни о чём. Одно недоумение, к тому же и не совсем грамотно написана. Для примера приведу одно предложение: «Однако, согласно анализу "Системы", разница в обстановке в кабинете президента указывает, что встреча с Гостевым была записана сильно заранее – летом». Во-первых, правильнее не «разница в обстановке в кабинете президента», а «разница в обстановке кабинета президента», и, во-вторых, я бы в следующей части предложения, также коряво написанной, вместо: «была записана сильно заранее», написал бы: «была записана гораздо раньше». И не было бы проблем. Не к лицу «Радио свободе» выдавать сырые материалы. А если нет грамотного корректора, то могут мне послать: и стилистику выправлю, и грамматику. Но это к слову, я не об этом.