Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

В 1878 году у России украли победу в Русско-Турецкой войне

, 09:41

В 1878 году у России украли победу в Русско-Турецкой войне

На Берлинском конгрессе, проходившем с 1 июня по 1 июля 1878 г., был подписан Берлинский трактат, который многие в России считают кражей победы в Русско-Турецкой войне 1877 г. – 1878 г. Виновниками этого называют Великобританию и Австро-Венгрию, вероломство Германии.

Англия известна своими методами ведения войны – посылая по всему миру флот, нападавший на торговые суда, прибрежные территории (как правило – беззащитные), препятствуя торговле, она создавала коалицию либо находила на суше крепкого союзника, давала ему средства в долг либо как субсидии, и воевала чужими руками, предоставляя незначительное количество военных, чтобы обозначить присутствие в конфликте.

Российская армия после длительной осады Плевны, прорыва через Балканы была истощена, испытывался дефицит патронов, обмундирования, продовольствия, почти половина солдат болели тифом, другими болезнями. Нельзя было допустить, чтобы Англия вступила в войну, объединившись с Австро-Венгрией. Поэтому был подписан трактат, изменивший не в пользу России ранее заключённый Сан-Стефанский договор.

России возвратилась Южная Бессарабия, присоединены Батум, Ардаган, Карса, Болгария получила независимость от Турции, но её размеры сократились втрое. Австро-Венгрия за невмешательство в войну получила право оккупировать Боснию и Герцеговину, а Англии отошёл Кипр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram