Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → История 13+

Как в Великую Отечественную войну спасали Днепрогэс

, 14:59

Как в Великую Отечественную войну спасали Днепрогэс

В сентябре 1943 года немцам был отдан приказ отходить за Днепр. 14 октября советские войска освободили от них Запорожье. Но там гитлеровцы создали линию обороны, которой командовал фельдмаршал Эрих фон Манштейн.

В его планы входил и повторный подрыв плотины Днепрогэса. В начале войны она уже взрывалась по инициативе Красной армии, однако немцы в 1942 году восстановили её. Теперь же планировалась аналогичная операция. Перед её проведением гитлеровцы стали массово вывозить все имеющиеся ресурсы. Для этого были задействованы железнодорожные составы, количество которых исчислялось тысячами.

Об этом времени маршал Василий Чуйков вспоминал, что его войска продвигались буквально по выжженной земле. А степь представляла собой обугленную равнину. Спасли же Днепрогэс танкисты, которые получили приказ захватить её и оставить невредимой. Атака началась ночью 13 октября 1943 года. Однако наши войска упёрлись в грамотно организованную немецкую противотанковую оборону.

Одним из первых на улицах Запорожья появился Т-34 под командованием лейтенанта Николая Яценка. Он получил звание Героя Советского Союза посмертно, ведя до конца бой на подбитом танке. Спустя время на месте баталий появился памятник.

Но всё же другие танки хоть и с боем, но прорвались к плотине. Стремительность их наступления не позволила немцам всё взорвать полностью. В скором времени сапёры начали извлекать вагоны с взрывчаткой, а также авиабомбы.

Бои за правый берег Днепра продолжались почти до конца декабря 1943 года. При этом всё же были взорваны щитовая стенка вместе с сопрягающим устоем сохранённой платины. Но Днепрогэс был спасён ценою жизни многих советских военных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram